448886-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Elektrische Lampen und Leuchten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Leuchtmitteln und Leuchten
Referenznummer der Bekanntmachung: 007-RV-GUA/2021-03.413
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für die unmittelbaren Landesbehörden des Landes Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln eine Rahmenvereinbarung (§ 21 VgV) über die Lieferung von Leuchtmitteln und Leuchten (Lampen) aus.
Die Rahmenvereinbarung für beide Lose soll jeweils mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der sowohl das im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragte Kernsortiment als auch ein Randsortiment liefern soll. Das Kernsortiment besteht jeweils aus den umsatzstärksten Produkten. Der Umsatz basiert auf Auswertungen des Jahres 2020.
Über die Abfrage eines sogenannten Randsortiments soll künftig die Möglichkeit bestehen, Artikel aus dem Portfolio des späteren Auftragnehmers zu beschaffen, die über das Kernsortiment hinausgehen. Aus diesem Grund wird auf einen Händlerkatalog mit Nettopreisangaben bzw. eine Artikelliste mit Nettopreisangaben des Bieters ein einheitlicher Rabattsatz für alle auf dieser Liste angegebenen Produkte aus den folgenden Artikelgruppen abgefragt. Dieser Rabattsatz ist zwingend im Angebotsvordruck an der dafür vorgesehenen Stelle einzutragen.
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden unter der Bezeichnung Leuchtmittel und Leuchten nur Artikel der folgenden Warengruppen verstanden:
- Leuchtmittel
- Strahler + Spots
- Tischleuchten + Klemmleuchten
- Standleuchten
- Decken-und Wandleuchten
Diese Warengruppen werden für folgende Räumlichkeiten benötigt:
- Büroräume
- Werkstätten
- Lager-und Archivräume
- Eingangsbereiche
- WC-und Waschbereiche
Das Randsortiment für Los 1 umfasst ausschließlich Leuchtmittel. Das Randsortiment für Los 2 umfasst ausschließlich Lampen und Leuchten.
Die Artikel werden in den Webshop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen. Es werden nur die Artikel zu den o. g. Warengruppen in den Webshop aufgenommen. Ausgeschlossen sind Straßen-und Hofbeleuchtungen, spezielle Geräteleuchtmittel, jegliche Gebäude- und Außenbeleuchtungen sowie lineare Lichtkonzepte. Eine Konkretisierung des Umfangs des tatsächlichen Randsortiments erfolgt mit dem jeweiligen Auftragnehmer nach Zuschlagserteilung.
Es muss zwingend für alle Artikel ausgenommen Leuchtstofflampen die Lieferung von 1 Stück gewährleistet sein. Der Transportsicherheit von Leuchtstofflampen geschuldet kann hier eine Verpackungseinheit von folgenden Größen: 4 bis 10 Stück erfolgen. Die konkreten Verpackungseinheiten werden mit dem Auftragnehmer nach Zuschlagserteilung festgelegt. Eine Aufnahme von weiteren handelsüblichen Verpackungsgrößen erfolgt nach Zuschlagserteilung. Eine Belieferung von kleinen sowie auch großen Dienststellen bzgl. der Abnahmemengen muss gewährleistet sein.
Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordrucke zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leuchtmittel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31531000 Glühbirnen, 31532910 Leuchtstoffröhren, 31532920 Glühlampen und Leuchtstofflampen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für die unmittelbaren Landesbehörden des Landes Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln eine Rahmenvereinbarung (§ 21 VgV) über die Lieferung von Leuchtmitteln aus.
Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der sowohl das im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragte Kernsortiment als auch ein Randsortiment liefern soll. Das Kernsortiment besteht jeweils aus den umsatzstärksten Produkten. Der Umsatz basiert auf Auswertungen des Jahres 2020.
Das Randsortiment umfasst ausschließlich Leuchtmittel.
Die Artikel werden in den Webshop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen.
Das in Aussicht genommene Auftragsvolumen ist vom LZN so genau wie möglich ermittelt und beschrieben worden. Eine abschließende Festlegung ist jedoch wegen der Natur der Beschaffung, insbesondere wegen des nicht exakt vorhersehbaren Kauf-/Abrufverhaltens, weder möglich noch erforderlich (§ 21 Abs. 1 Satz 2 VgV). Das hier genannte Beschaffungsvolumen unterliegt infolge von nicht abschließend kalkulierbaren Bedarfszahlen der Kunden des LZN - Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung des Landes Niedersachsen - erheblichen Schwankungen mit der Folge, dass insoweit lediglich eine Grobkalkulation angegeben werden kann. Somit stellt dieses Volumen lediglich eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zu Angebotserstellung und -kalkulation dar und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Leuchten (Lampen)
Los-Nr.: 2
31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für die unmittelbaren Landesbehörden des Landes Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln eine Rahmenvereinbarung (§ 21 VgV) über die Lieferung von und Leuchten (Lampen) aus.
Das Randsortiment umfasst ausschließlich Lampen und Leuchten.