4489-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI82546 ER-NO Verkehrswegekonzept Komplexbaumaßn. 6302 Sonderhausen (a) - Erfurt Hbf (a) in 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI82546 ER-NO Verkehrswegekonzept Komplexbaumaßn. 6302 Sonderhausen (a) - Erfurt Hbf (a) in 2028
BeschreibungDie Strecke 6302 Wolkramshausen – Erfurt ist eine eingleisige, nicht elektrifizierte Hauptbahn. Sie zweigt in Wolkramshausen aus der Bahnstrecke Halle–Hann. Münden ab und führt über Sondershausen und Straußfurt nach Erfurt. Die DB InfraGO AG plant den Infrastrukturausbau der Eisenbahnverbindung Erfurt – Nordhausen (ERNO). Ziel der Maßnahme ist es, die Reisezeit im Schienenpersonennahverkehr zwischen Erfurt und Nordhausen zu reduzieren und damit Nordthüringen in der Fläche besser an den ICE-Knoten Erfurt anzubinden. Für die Realisierung im Jahr 2028 ist eine Totalsperrung im Bereich Sonderhausen (a) bis Erfurt Hbf (a) vorgesehen. In dieser Totalsperrung kommt es zu sehr starken Baustellenverkehr im Bereich der Schiene sowie des umliegenden Straßennetzes zur notwendigen Massenbewegung bzw. baulogistischen Maßnahmenkomplexen. Insbesondere sind hier notwendige Straßensperrungen an Bahnübergängen entlang des gesamten Streckenabschnitts sowie die dadurch erzwungene Störung des Individualverkehrs zu beachten. Die Erstellung eines Verkehrswegekonzept für die Komplexbaumaßnahme 6302 Sonderhausen (a) - Erfurt Hbf (a) im Jahr 2028 ist zwingend notwendig. Das Verkehrswegekonzept wird als dynamisch bei der Umsetzung der Komplexbaumaßnahme im Jahr 2028 zu betrachten sein. Es werden aufeinanderfolgende Phasen im Bereich notwendiger Straßensperrungen an Bahnübergängen entlang des gesamten Streckenabschnitts notwendig sein.
Interne Kennung25FEI82546
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.***** Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig.***** Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: entfällt.***** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.***** Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.***** Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.***** Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.***** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. ****** Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.****** Erklärung, ob und in wieweit wir mit dem/den unten genannten weiteren vom AG für dieses Projekt beauftragten Unternehmen verbunden (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG/verwandtschaftlich) oder wirtschaftlich abhängig sind. Bei Bietergemeinschaften gilt diese Verpflichtung bezogen auf jedes einzelne Gemeinschaftsmitglied. 1. BPR Dr. Schäpertöns Consult GmbH & Co. KG 2. GRE German Rail Engineering GmbH 3. DB Engineering & Consulting GmbH Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht.***** Bindefrist des Angebotes: Das Angebot muss gültig bleiben bis 30.01.2026***** Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Sicherheitseinbehalt von jeder Abschlagsrechnung in Höhe von 8 v.H. der geprüften Abrechnungssumme****
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001