2. Verfahren
Verfahren
Titel: concession des services publics- ATELIER DE TRANSFORMATION DE FRUITS ET CONSERVERIE
Beschreibung: délégation de service public Pour un atelier de transformation de fruits et conserverie - Il s’agit d’organiser dans le cadre d’un affermage la délégation du service public de gestion et d’exploitation de « l’Atelier de transformation de fruits et conserverie locale » appartenant à la collectivité. Activités existantes de prestation de jus et huile de noix, et création d’une activité nouvelle de conserverie. Une étude de faisabilité a été réalisée pour ce projet, afin d’identifier le gisement et les besoins sur le territoire. L’étude a porté sur une enquête auprès d’une vingtaine de producteurs locaux dans un rayon de 50 kilomètres. Ceux-ci ont manifesté l’intérêt de faire de la transformation de leur production dans cet atelier. L’activité de production sur ce site ne devra pas se limiter à ce périmètre et aux producteurs identifiés lors de l’étude. La prestation de transformation de fruits et légumes est un service à la population et aux producteurs locaux de proximité, à savoir: Répondre à des besoins de particuliers et arboriculteurs pour la transformation de leurs fruits en jus Optimisation de l’usage de l’atelier de transformation de jus intercommunal existant, par le développement d’une conserverie locale permettant un usage du site toute l’année Permettre la transformation des invendus et surplus de production des légumes et fruits des producteurs locaux sous forme de prestation de services. Cet outil va permettre aux producteurs d’élargir leur gamme de produits à leur clientèle et permettre ainsi de vendre leurs marchandises hors période de productivité. Le bâtiment de transformation a été construit en 2017. Il est situé sur la Zone d’activités à Auzainvilliers 88140.
Interne Kennung: CCTE2025DSPATELIER
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Avis de concession des services publics pour l'atelier de transformation de fruits et conserverie
Beschreibung: délégation de services publics pour la gestion et l’exploitation de « l’atelier de transformation de fruits et conserverie » de la communauté de communes Terre d’Eau Numéro de référence: CCTE2025-DSP ATELIER II.3) Description succincte du projet: Il s’agit d’organiser dans le cadre d’un affermage la délégation du service public de gestion et d’exploitation de « l’Atelier de transformation de fruits et conserverie locale » appartenant à la collectivité. Activités existantes de prestation de jus et huile de noix, et création d’une activité nouvelle de conserverie. Une étude de faisabilité a été réalisée pour ce projet, afin d’identifier le gisement et les besoins sur le territoire. L’étude a porté sur une enquête auprès d’une vingtaine de producteurs locaux dans un rayon de 50 kilomètres. Ceux-ci ont manifesté l’intérêt de faire de la transformation de leur production dans cet atelier. L’activité de production sur ce site ne devra pas se limiter à ce périmètre et aux producteurs identifiés lors de l’étude. La prestation de transformation de fruits et légumes est un service à la population et aux producteurs locaux de proximité, à savoir : Répondre à des besoins de particuliers et arboriculteurs pour la transformation de leurs fruits en jus Optimisation de l’usage de l’atelier de transformation de jus intercommunal existant, par le développement d’une conserverie locale permettant un usage du site toute l’année Permettre la transformation des invendus et surplus de production des légumes et fruits des producteurs locaux sous forme de prestation de services. Cet outil va permettre aux producteurs d’élargir leur gamme de produits à leur clientèle et permettre ainsi de vendre leurs marchandises hors période de productivité. Le bâtiment de transformation a été construit en 2017. Il est situé sur la Zone d’activités à Auzainvilliers 88140.
Haupteinstufung (cpv): 98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98390000 Andere Dienste
Los: LOT-0002
Titel: Avis de concession des services publics
Beschreibung: délégation de services publics
Interne Kennung: ccte2025dspconserverie
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une note de présentation sera transmise pour apprécier les candidatures
Los: LOT-0003
Interne Kennung: 2025cctedspatelier
Los: LOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03220000 Gemüse, Obst und Schalenfrüchte
Beschreibung der Optionen: le marché sera reconductible
Los: LOT-0005
Interne Kennung: ccte2025dspatelier