448920-2021 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PC-Komponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-061/21-23-MB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Nutzung von Software-Defined Radio (SDR) ermöglicht die schnelle prototypische Umsetzung neuartiger Funkübertragungsverfahren in realistischer Funkumgebung. Zur Entwicklung neuartiger Verfahren soll im Rahmen eines Forschungsprojektes daher ein Funknetzwerk basierend auf drei SDR-Basisstationen aufgebaut werden. Zur Vorverarbeitung der empfangenen Daten sind dazu drei PC-Systeme in einem 19“ Gehäuse vorgesehen. Diese müssen zur Ansteuerung der SDR-Frontends mit mindestens vier USB3.0 Anschlüssen (oder besseres USB) ausgestattet sein. Zur Vereinfachung der Integration müssen diese USB-Schnittstellen auf der Rückseite der 19“ Gehäuse angebracht werden.
Zur Nachverarbeitung der Daten sind zwei weitere PC-Systeme erforderlich, die jedoch nicht in einem 19“ Gehäuse verbaut sein sollen. Diese sollen über eine 10Gbit/s Ethernet Schnittstelle miteinander verbunden werden, um den rechenintensiven Teil der Datenauswertung zu übernehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung