448946-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Angiographieanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 392/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Neubau "Zentrale medizinische Funktionen (ZMF)" der Universitätsmedizin Rostock sind für die Universitäre Klinik der Diagnostischen und Interventionellen Radiologie, Kinder- und Neuroradiologie eine biplanare und eine monoplanare Röntgen-Angiographieanlage geplant.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die o.g. Röntgen-Angiographieanlagen für die allgemeinradiologische vaskuläre (arteriell und venös) und non-vaskuläre onkologische Diagnostik und Intervention sowie die neuroradiologische Diagnostik und Interventionen.
Es sind Systeme anzubieten, die das gesamte Spektrum der allgemein- und neuroradiologischen Diagnostik und Interventionen abdecken können. Die beiden zu beschaffenden Angiographieanlagen sollen sich für die wesentlichen Funktionen gegenseitig im Sinne eines Ausfallkonzepts ersetzen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33100000 Medizinische Geräte, 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111000 Röntgengeräte, 33111700 Angiografie-Raum, 33111720 Angiografie-Ausrüstung, 33111721 Ausrüstung für Digital-Angiografie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Neubau "Zentrale medizinische Funktionen (ZMF)" der Universitätsmedizin Rostock sind für die Universitäre Klinik der Diagnostischen und Interventionellen Radiologie, Kinder- und Neuroradiologie eine biplanare und eine monoplanare Röntgen-Angiographieanlage geplant. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die o.g. Röntgen-Angiographieanlagen für die allgemeinradiologische vaskuläre (arteriell und venös) und non-vaskuläre onkologische Diagnostik und Intervention sowie die neuroradiologische Diagnostik und Interventionen. Es sind Systeme anzubieten, die das gesamte Spektrum der allgemein- und neuroradiologischen Diagnostik und Interventionen abdecken können. Die beiden zu beschaffenden Angiographieanlagen sollen sich für die wesentlichen Funktionen gegenseitig im Sinne eines Ausfallkonzepts ersetzen können.