448946-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Steuerberatung – Expat Steuerberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExpat Steuerberatung
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich, die steuerliche und sozialversicherungsrechtliche Beratung von ins Ausland entsandte/n Mitarbeiter/innen zu übernehmen sowie die notwendigen Einkommensteuererklärungen für entsandte Mitarbeiter/innen im Inland und dort, wo Einkommensteuererklärungen auch im Einsatzland benötigt werden, zu erstellen. Dazu kommt die fallweise Beratung der Arbeitgeber in sonstigen einkommensteuerlichen-, lohnsteuerlichen und sozialversicherungsrechtlichen Fragen im Zusammenhang mit internationalen Personaleinsätzen. Der Auftragnehmer hat diese Leistungen in Bezug auf alle Länder zu erbringen, in denen die KfW-Gruppe Auslandsbüros unterhält (aktuell 85 Auslandsbüros weltweit, siehe Anlage zur Leistungsbeschreibung). Darüber hinaus verpflichtet er sich zur fachlichen Beratung und Unterstützung beifolgenden Themenfeldern: • Internationale Dienstreisen • EU-Registrierungspflichten • Workation • Grenzüberschreitendes Sozialversicherungsrecht • Kindergeld (Deutschland)
Interne KennungKfW-2025-0010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0001