448957-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Vergabe der Objektplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Objektplanungsleistungen
BeschreibungDie Peter-Ustinov-Schule, Vielstedter Kirchweg 15, 27798 Hude mit einer Bruttogrundfläche von rund 6.900 m² wurde seit dem Jahre 2011 in jährlichen Bauabschnitten saniert. Der Sanierungsumfang umfasste neben Hochbaumaßnahmen auch Arbeiten an den elektrischen Anlagen, der Heizung, Lüftung, dem Sanitärbereich und der Gebäudeautomation. Aus diesen Sanierungsabschnit-ten liegen kaum Bestandspläne, die den Zustand nach Abschluss der Sanierung darstellen, vor. Die zur Verfügung stehenden Planunterlagen werden in der zweiten Phase des Verfahrens, der Angebotserstellung, bereitgestellt. Durch die in der Vergangenheit durchgeführt Sanierung des Gebäu-des in zahlreichen Bauabschnitten wurde keine Gesamtbetrachtung des Gebäudes durchgeführt. Ebenso wenig wurde Anlagenschemata für das Gesamtobjekt erstellt und ausgelegt. Aus diesem Grunde sind umfangreiche Arbeiten zur Erfassung des Ist-Zustandes durch örtliche Bestandsauf-nahme im Gesamtobjekt, bezogen auf den Hochbau, aber vor allem auf die elektrotechnischen Anlagen sowie die Heizung, die Lüftungs- und Sanitärtechnik sowie die Gebäudeautomation.
Interne Kennung004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe