448962-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fensterreinigung – Glasreinigung an den Verwaltungsstandorten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasreinigung an den Verwaltungsstandorten
BeschreibungGlasreinigung innen und außen an den verschiedenen Verwaltungsstandorten der Auftraggeberin BGHM und der Auftraggeberin VBG.
Interne Kennung2025-073-EU-ABGUD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlasreinigung Erfurt
BeschreibungDie Glasreinigung für die Standorte der Auftraggeberin BGHM und der Auftraggeberin VBG werden in insgesamt 7 Losen ausgeschrieben. Für die Reinigungsdienstleistungen dieser Ausschreibung sollen für die jeweiligen Auftragsvergaben entsprechende Verträge geschlossen werden. Diese einzelnen Verträge haben eine Laufzeit von 2 Jahren (Vertragsjahre), sie verlängern sich automatisch um jeweils ein weiteres Vertragsjahr bis zur maximalen Laufzeit von vier Vertragsjahren, wenn sie nicht von einer Vertragspartei mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsjahres gekündigt wird. Nach Ablauf des vierten Vertragsjahres enden die Verträge, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Los 1: Standort Erfurt Los 2: Standort Hannover Los 3: Standort Mainz BGHM Los 4: Standort Mainz VBG Los 5: Standort München Los 6: Standort Stuttgart Los 7: Standort Hamburg BGHM Somit beträgt das voraussichtliche Auftragsvolumen für alle 7 Lose insgesamt ca. 407.100 EUR netto. Für die Lose 3 und 4 soll die Leistungserbringung gleichzeitig erfolgen. Bei unterschiedlichen Auftragnehmern ist eine entsprechende Absprache erforderlich. Als Vertragsbeginn ist der 01.06.2026 vorgesehen. Der Vertragsbeginn für den Standort Hamburg ist der 01.01.2027. Des Weiteren ist hier keine Vor-Ort-Besichtigung möglich, da die Auftraggeberin erst zu einem späteren Zeitpunkt in das Gebäude einzieht. Das maximale Abrufvolumen beträgt je Los 6 Glasreinigungen innerhalb von 4 Jahren.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHannover
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMainz BGHM
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMainz VBG
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMünchen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelStuttgart
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelBGHM Hamburg
Interne Kennung7