449110-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Concours restreint sur esquisse pour le projet de construction d'une école maternelle
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours restreint sur esquisse pour le projet de construction d'une école maternelle
BeschreibungDESCRIPTION Type de concours : Concours restreint Nombre de participants envisagé : 3 Critères d'évaluation des projets : Pour le 2ème tour, l'examen des esquisses produites par les 3 concurrents retenus lors du 1er tour portera sur les points suivants par ordre décroissant d'importance :  Les performances fonctionnelles : respect du programme technique détaillé dont la conception et l'organisation fonctionnelle des locaux ;  La qualité architecturale, technique et environnementale du projet : intégration du projet dans les contraintes du site ; cadre urbain, environnemental et de lutte contre les îlots de chaleur ;  La performance financière : économie générale de l'opération, dont la justification des choix techniques et architecturaux durables, la capacité d'optimisation de l'enveloppe financière ; Le maître d'ouvrage souhaite que les candidats puissent proposer des dispositions visant à optimiser la performance financière du projet, le coût prévisionnel des travaux étant assimilé au coût limite du projet ;  Les performances en matière de protection de l'environnement, de réduction des coûts énergétiques, de développement durable (ACV / Coûts matériaux) et d'exploitation (Low-tech);  Le calendrier de l'opération et le planning des travaux qui pourront être optimisés en fonction de l'expérience de l'équipe de maîtrise d'oeuvre pour ce type de projet.
Interne Kennung20250707-MOE-EM
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDescription des prestations : La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux de bâtiment est estimée à 2 878 000,00 Euros HT - valeur juillet 2025.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht