2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerüstbauarbeiten f.d. Erweiterungsneubau f. Ganztag JFK+Saalburgschule
Beschreibung: Gerüstbauarbeiten (Fassadengerüst mit Gerüstverbreiterungen, Treppenaufgänge) im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy- und Saalburgschule in Bad Vilbel. Ausführungsort: John-F.-Kennedy-Schule und Saalburgschule Saalburgstraße 10 61118 Bad Vilbel Auftraggeber: Wetteraukreis Europaplatz 61169 Friedberg Ausführungsbeginn: KW 28 2026 Ausführungsende: KW 36 2027 Allgemeine Bau-Beschreibung: Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule, benötigt die Grundschule eine eigene Mensa und aufgrund steigender Schülerzahlen die Real- und Hauptschule (John-F.-Kennedy-Schule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude entsteht an der nordwestlichen Grundstücksecke. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Das Gerüst (Fassadengerüst/Treppenaufgänge) soll mit Baufortschritt Rohbau geschossweise aufgestellt werden, inkl. Gerüstverbreiterung im Abstand von 20cm VK Rohbau. Nach Fertigstellung der Rohbauarbeiten werden die Gerüstverbreiterungen entfernt und die Innengländer montiert für die Fassadenarbeiten. Durch das Teiluntergeschoss UG wird das Gerüst in 2 unterschiedlicheren Höhenlagen aufgebaut. Das Gerüst auf der Dachfläche wird erst nach Fertigstellung der Decke über 2.OG aufgestellt als freistehende Ausführung. Nach Fertigstellung der Zimmermannsarbeiten wird das Gerüst abgebaut und erst nach Fertigstellung Dacharbeiten 2.OG wieder aufgestellt. Lagerung der Gerüstteile auf der Baustelle. Die Baumaßnahmen finden im laufenden Schulbetrieb statt. Eine Abgrenzung des Baustellenbereiches ist zwingend notwendig und darf zu keiner Zeit unterbrochen werden.
Interne Kennung: 26-5-064
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gewerke-Beschreibung: Das Gerüst (Fassadengerüst/Treppenaufgänge) soll mit Baufortschritt Rohbau geschossweise aufgestellt werden, inkl. Gerüstverbreiterung im Abstand von 20cm VK Rohbau. Nach Fertigstellung der Rohbauarbeiten werden die Gerüstverbreiterungen entfernt und die Innengländer montiert für die Fassadenarbeiten. Durch das Teiluntergeschoss UG wird das Gerüst in 2 unterschiedlicheren Höhenlagen aufgebaut. Das Gerüst auf der Dachfläche wird erst nach Fertigstellung der Decke über 2.OG aufgestellt als freistehende Ausführung. Nach Fertigstellung der Zimmermannsarbeiten wird das Gerüst abgebaut und erst nach Fertigstellung Dacharbeiten 2.OG wieder aufgestellt. Lagerung der Gerüstteile auf der Baustelle. Als Erschwernisse sind insbesondere die folgenden Punkte zu berücksichtigen: · Überfahrung von öffentlichen Gehwegen inklusive Herstellung/ Rückbau von Schutz-/Wiederherstellungsmaßnahmen im Bereich der Baustellen-/ Grundstückszufahrt · keine Wendemöglichkeit Sattelschlepper für Anliefurng auf dem Baufeld · An die Baustelle angrenzende Schul-Nutzung · angrenzender Baumschutz · Weitgehend unbefestigte Freiflächenbereiche im Umfeld des Gebäudes · Enges Baufeld aufgrund vorhandener, umliegender Bebauung, geneigtes Bestandsgelände mit erforderlicher Herstellung einer Arbeitsebene für den Spezieltiefbau. Die Baumaßnahmen findet im laufenden Schulbetrieb statt. Eine Abgrenzung des Baustellenbereiches ist zwingend notwendig und darf zu keiner Zeit unterbrochen werden. Mengen / Vorhaltedauer: 1.1 Montageplan 1,000 Stk 1.2 statischer Nachweis 1,000 Stk 2.1 Fassadengerüst EG-2OG W09 aufstellen 1.300,000 m² 2.2 Fassadengerüst EG-2OG W09 vorhalten 78.000,000 m²/Wo 2.3 Fassadengerüst EG-2OG W09 abbauen 1.300,000 m² 2.4 Fassadengerüst UG-2OG W09 aufstellen 832,500 m² 2.5 Fassadengerüst UG-2OG W09 vorhalten 49.950,000m²/Wo 2.6 Fassadengerüst UG-2OG W09 abbauen 832,500 m² 2.7 Fassadengerüst UG-2OG W09 umsetzen/umbauen 832,500 m² 2.8 Gerüstverbreiterung innen 20cm UG-2OG aufstellen 805,000 m 2.9 Gerüstverbreiterung innen 20cm UG-2OG vorhalten 48.300,000 m/Wo 2.10 Gerüstverbreiterung innen 20cm UG-2OG abbauen 805,000 m 2.11 Seitenschutz/ Innengeländer UG-2OG aufstellen 805,000 m 2.12 Seitenschutz/ Innengeländer UG-2OG vorhalten 48.300,000 m/Wo 2.13 Seitenschutz/ Innengeländer UG-2OG abbauen 805,000 m 2.14 Wetterschutz oberste Gerüstlage 2OG aufstellen 125,000 m 2.15 Wetterschutz oberste Gerüstlage 2OG vorhalten 7.500,000 m/Wo 2.16 Wetterschutz oberste Gerüstlage 2OG abbauen 125,000 m 2.17 Überbrückung Systemgitterträger UG-EG W09 aufstellen 30,000 m 2.18 Überbrückung Systemgitterträger UG-EG W09 vorhalten 1.800,000 m/Wo 2.19 Überbrückung Systemgitterträger UG-EG W09 abbauen 30,000 m 2.20 An- und Abfahrtspauschale für Umsetz-/Umbauarbeiten 3,000 Psch 3.1 Fassadengerüst DG W09 aufstellen 405,000 m² 3.2 Fassadengerüst DG W09 vorhalten 16.200,000 m²/Wo 3.3 Fassadengerüst DG W09 abbauen 405,000 m² 3.4 Fassadengerüst DG W09 umsetzen/umbauen 405,000 m² 3.5 Fassadengerüst DG W09 Zulage freistehende Ausführung 405,000 m² 3.6 Gerüstverbreiterung innen 20cm DG aufstellen 90,000 m 3.7 Gerüstverbreiterung innen 20cm DG vorhalten 3.600,000 m/Wo 3.8 Gerüstverbreiterung innen 20cm DG abbauen 90,000 m 3.9 Gerüstverbreiterung innen 60cm DG aufstellen 90,000 m 3.10 Gerüstverbreiterung innen 60cm DG vorhalten 3.600,000 m/Wo 3.11 Gerüstverbreiterung innen 60cm DG abbauen 90,000 m 3.12 Seitenschutz/ Innengeländer DG aufstellen 90,000 m 3.13 Seitenschutz/ Innengeländer DG vorhalten 3.600,000 m/Wo 3.14 Seitenschutz/ Innengeländer DG abbauen 90,000 m 3.15 Fanggerüst Seitenschutz DG oberste Lage aufstellen 90,000 m 3.16 Fanggerüst Seitenschutz DG oberste Lage vorhalten 3.600,000 m/Wo 3.17 Fanggerüst Seitenschutz DG oberste Lage abbauen 90,000 m 3.18 Überbrückung Systemgitterträger DG W09 aufstellen 5,000 m 3.19 Überbrückung Systemgitterträger DG W09 vorhalten 200,000 m/Wo 3.20 Überbrückung Systemgitterträger DG W09 abbauen 5,000 m 3.21 Schutzlage auf Flachdachabdichtungen DG 100,000 m 4.1 Treppenaufgang einläufig EG-2OG W09 aufstellen 2,000 Stk 4.2 Treppenaufgang einläufig EG-2OG W09 vorhalten 120,000 Stk/Wo 4.3 Treppenaufgang einläufig EG-2OG W09 abbauen 2,000 Stk 4.4 Treppenaufgang einläufig UG-2OG W06 aufstellen 1,000 Stk 4.5 Treppenaufgang einläufig UG-2OG W06 vorhalten 60,000 Stk/Wo 4.6 Treppenaufgang einläufig UG-2OG W06 abbauen 1,000 Stk 4.7 Podestübertritt Attika inkl Abstiegsstufen 2OG W06 aufstellen 2,000 Stk 4.8 Podestübertritt Attika inkl Abstiegsstufen 2OG W06 vorhalten 120,000 Stk/Wo 4.9 Podestübertritt Attika inkl Abstiegsstufen 2OG W06 abbauen 2,000 Stk 4.10 Treppenaufgang einläufig DG W06 aufstellen 2,000 Stk 4.11 Treppenaufgang einläufig DG W06 vorhalten 80,000 Stk/Wo 4.12 Treppenaufgang einläufig DG W06 abbauen 2,000 Stk 4.13 Dachaufstieg Walmdach DG W06 aufstellen 2,000 Stk 4.14 Dachaufstieg Walmdach DG W06 vorhalten 80,000 Stk/Wo 4.15 Dachaufstieg Walmdach DG W06 abbauen 2,000 Stk 5.1 Raumgerüst Innenbereich aufstellen 280,000 m³ 5.2 Raumgerüst Innenbereich vorhalten 16.800,000 m³/Wo 5.3 Raumgerüst Innenbereich abbauen 280,000 m³
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die hier ausgewiesenen Leistungen sollen die vollständige, fachgerechte und dauerhaft funktionstüchtige Ausführung sicherstellen, bis zum Erreichen des Leistungsziels der Gesamterrichtung des Neubaus, wie in der Bekanntmachung und im LV beschrieben. Dabei ist mit zusätzlichen oder geringen Mengen geänderten Vorhaltezeiten zu rechnen.