449126-2022 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabener Auftrag_Neubau Technik- und Ausbildungszentrum: Toranlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: TAZO.01.331.01.OV020.22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel plant den Neubau eines Technik- und Ausbildungszentrums. Die auszuführende Leistung umfasst die Lieferung und den Einbau von Toranlagen.
Errichtet werden ein 2-geschossiges Hauptgebäude mit Fahrzeughallen ( L109 m x T 30 m x H 9 m), ein Übungsturm , Nebengebäude in Größe einer Doppel- und Einzelgarage sowie ein Heizhaus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221300 Tore, 44221240 Garagentore, 45421148 Einbau von Toren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Oberhavel plant den Neubau eines Technik- und Ausbildungszentrums zur Bündelung der Aufgaben der Gefahrenabwehr im Brand-, Katastrophenschutz und Rettungsdienst und ebenso als modernes Schulungszentrum für alle Tätigen der genannten Bereiche. Ebenso wird die Landwirtschaftsschule dort einziehen und damit moderne Schulungs- und Ausbildungsmöglichkeiten erhalten. Der Komplex besteht aus dem Hauptgebäude mit Fahrzeughallen, Werkstätten, Lager-, Büro-, Ausbildungs- und Seminarräumen. Des Weiteren sind der Neubau eines Heizhauses, eines Feuerwehrübungsturms, weiterer Nebengebäude und verschiedener Freiflächen zur praktischen Ausbildung geplant.
Die Toranlagen umfassen folgende Hauptleistungen:
- 15 Feuerwehrtore, davon 6 mit Schlupftür
- 4 Schnelllauftore
- 1 Garagentor