449144-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Beratungsdienstleistung Datenschutz und IT-Sicherheit für den „ÖGD-Pakt“
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsdienstleistung Datenschutz und IT-Sicherheit für den „ÖGD-Pakt“
BeschreibungUm die Erfahrungen aus der Covid-19-Pandemie aufzugreifen und die Aufgaben des Gesundheitsschutzes, der Prävention, Planung und Koordinierung noch effektiver erfüllen zu können, haben Bund und Länder den „Pakt für den Öffentlichen Gesundheitsdienst“ (im Folgenden: ÖGD-Pakt) verabschiedet. Unter dem Leitbild Digitales Gesundheitsamt 2025 soll der Öffentliche Gesundheitsdienst bundesweit und damit auch in Bayern von digitalen Anwendungen profitieren und beispielsweise den Informationsaustausch zwischen den Gesundheitsämtern erleichtern. Ziel der Digitalisierung ist es, eine Interoperabilität über alle Ebenen hinweg sicherzustellen. Im Rahmen dieses Förderprogramms setzt der Auftraggeber Digitalisierungsvorhaben wie etwa die Programmierung neuer Software um. Für diese Digitalisierungsvorhaben wird mit der hier beschriebenen Ausschreibung eine begleitende Beratung der einzelnen Vorhaben gesucht, nämlich Beratungen zu: * Datenschutz * Informationssicherheit * Tests der erstellten Anwendungen Hierzu sucht das LGL: * Rechtsberater mit Schwerpunkt im Datenschutzrecht * IT-Berater zu Informationssicherheit * IT-Berater zum technischen Softwaretest
Interne Kennung2023NAG000013
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftwaretests und Prüfungen der Informationssicherheit und des Datenschutzes für das Projekt ÖGD Bürgerportal
BeschreibungDen Belangen der Informationssicherheit und des Datenschutzes werden im aktuellen Vorhaben eine ausdrückliche Bedeutung zugewiesen. Der Auftraggeber sieht vor, für die in der Leistungsbeschreibung definierten beteiligten Digitalisierungsprojekte mit Software-Entwicklungsanteilen eine unabhängige und übergreifende Prüf- und Testunterstützung einzusetzen. Die darüber bereitgestellten Beratungs- und Dienstleistungen verstehen sich als Ergänzung zu den im jeweiligen Projekt intern vorgesehenen Test- und Prüfaktivitäten.