449177-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Museen – Sanierung Schloss Theuern - Spezialtiefbauarbeiten BA 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Spezialtiefbauarbeiten BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern
Interne KennungBIMO-2017-74
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten umfassen Kleinbohrpfähle für die Gründung von nachträglichen Bauteilen. Es soll ein außenliegender Aufzug im Zuge der Inklussion eingebaut werden, der mit einer ausreichenden Fundamentierung versehen werden muss. Benötigt werden Mikropfähle als Verbundpfähle nach DIN EN 14199 und allgemeiner bauaufsichtlicher DIBt-Zulassung als Gründungspfahl mit einer Pfahllänge bis ca. 8,0 m. Herstellung drehschlagend gebohrt, ohne Verrohrung und gleichzeitigem Spülen/Verpressen mit Zementsuspension mit W/Z entsprechend Bodenverhältnisse und gemäß Zulassung. Leistung inklusive Erstellen und Liefern einer prüffähigen Statik, Pfahlprotokollen und Probebelastungen.
Interne Kennung0001