449207-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Telemedizin in den Justizvollzugsanstalten des Landes Nordrhein-Westfalen ab 24.10.2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Telemedizin in den Justizvollzugsanstalten des Landes Nordrhein-Westfalen ab 24.10.2025
Beschreibung: Telemedizin in den Justizvollzugsanstalten des Landes Nordrhein-Westfalen
Interne Kennung: 546/144 E-Z28.3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 75231200 Mit Strafvollzug und Rehabilitierung verbundene Dienstleistungen, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens, 85121100 Dienstleistungen von praktischen Ärzten, 85121200 Dienstleistungen von Fachärzten, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind telemedizinische Leistungen sowie psycho-therapeutische Leistungen und medizinisches bzw. therapeutisches Videodolmetschen für die inhaftierten Menschen in allen Justizvollzugsanstalten des Landes Nordrhein-Westfalen sowie im Justizvollzugskrankenhaus NRW. Neben dieser Präsenzversorgung soll in allen 36 Justizvollzugsanstalten des Lan-des Nordrhein-Westfalen die Telemedizin für einen ärztlichen Bereitschaftsdienst in den Fachgebieten Allgemeinmedizin und Psychiatrie sowie ärztliche Sprechstunden in den Fachgebieten Allgemeinmedizin, Psychiatrie und Dermatologie fortgeführt werden. Zudem soll die telepsychotherapeutische Beratung und Behandlung angeboten werden. Eine ärztliche bzw. therapeutische Vorstellung soll durch Vermittlung von Anstaltsbediensteten des Krankenpflegedienstes über den Empfang und die Übertragung von Audio-/Video-Signalen erfolgen und umfasst ggf. eine Diagnosestellung, eine Therapieentscheidung, eine Überweisung sowie weitere ärztliche Verordnungen. Über den Abruf der Dienstleistung aus der mit dieser Leistungsbeschreibung als Rahmenvertrag ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (gem. § 103 Abs. 5 S. 1 GWB, § 21 Abs. 3 VgV) entscheiden die Bediensteten der jeweiligen Justizvollzugsanstalten als Abrufberechtigte.