44925-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung des Dokumentenmanagementsystems d.3
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Dokumentenmanagementsystems d.3
BeschreibungIm Ergebnis soll durch die IKT-Ost AöR als Auftraggeber ein einheitlicher IT-Vertrag mit der "d.velop AG, Schildarpstraße 6-8, 48712 Gescher" über d.3-Mietlizenz-Accounts für die Landkreise Mecklenburgische Seenplatte und Vorpommern-Greifswald, die Stadt Neubrandenburg sowie die IKT-Ost AöR selbst geschlossen werden. Die Nutzungsdauer dieser Lizenzen soll für alle o.g. Nutzer unbegrenzt sein.
Interne KennungV002/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelDokumentenmanagementsystem d.3
BeschreibungIm Ergebnis soll ein einheitlicher IT-Vertrag mit der d.velop AG über 2600 named User-d.3-Mietlizenz-Accounts (unbegrenzte Nutzungsdauer) für die Landkreise Mecklenburgische Seenplatte und Vorpommern-Greifswald, die Stadt Neubrandenburg sowie die IKT-Ost AöR selbst geschlossen werden. Hinzukommen sollen entsprechende "Managed Services" (Service-Level-Agreements) für einen Zeitraum von 24 Monaten.
Interne Kennung1