449317-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Sanierung Rathaus - Betoninstandsetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Rathaus - Betoninstandsetzung
Beschreibung: Betoninstandsetzung
Interne Kennung: SSGEO-2025-0003
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Zuge der Sanierung des Rathaus St. Georgen soll die unter dem Rathaus sich befindliche Tiefgarage instandgesetzt werden. Ebenso soll bei der Umgestaltung des Rathausvorplatzes die Tiefgaragendecke von oben neu abgedichtet werden. Die Tiefgarage unter dem Rathaus wird von der Gerwigstraße aus erschlossen. Von dieser Einfahrtsebene (Zwischendeck) wird eine Splittlevelebene nach oben (Oberdeck) und eine Splittlevelebene nach unten (Unterdeck) erschlossen. Die Tiefgarage ist teilflächig von dem Rathausgebäude überbaut. Die Bodenfläche der Zwischendeckebene und des Unterdecks sind als Bodenplatte ausgeführt. Die einzelnen Splittlevelebenen werden im Gebäude durch Rampen erschlossen. Die Tiefgarage muss aufgrund des hohen Schädigungsgrades der Stahlbetonbauteile umfangreich betonsanierungstechnisch instandgesetzt werden. Aufgrund einer nicht vorhandenen Bodenbeschichtung ist die Bodenplatte in der Tiefgarage massiv mit Chloriden belastet, ebenso sind starke Betonschädigungen in der Zwischendecke vorhanden. Desweiteren sind die Wand- und Stützensockel in der Tiefgarage, mit Chlorid belastet und geschädigt. Ebenso wurde dies an den Stützen oberhalb der Tiefgarage festgestellt. Die Tiefgaragendecke muss von oben neu eingedichtet werden einschließlich den Einbau von neuen Hofablauftöpfen und die Abdichtung der Gebäudefugen mit entsprechenden Fugenabdichtungskonstruktionen. Die Instandsetzung der Tiefgarage sieht vor die vorhandene Bodenplatte komplett auszubauen und wieder neu einzubetonieren. Desweiteren wird an den geschädigten Stahlbetondeckenbereichen und an den Sockelbereichen der Stahlbetonstützen und -wänden eine Instandsetzung mittels (Höchst-Druck-Wasserstrahltechnik) und anschließender Reprofilierung durchgeführt werden. Die Stahlbetonboden und -sockelflächen der Tiefgarage erhalten in allen Ebenen ein Oberflächenschutzsystem. Die Instandsetzung beinhaltet ebenso den Rückbau der vorhandenen Abdichtung auf der Tiefgaragendecke mit dem Neueinbau einer neuen Abdichtung und einer zuvorigen partiellen Betoninstandsetzung der Tiefgaragendeckenoberseite. Ebenso sind Rohbauarbeiten in Massivbau für die Erstellung eines Aufzugschachtes, eine neue Fußgängerrampe auf der Decke der Tiefgarage inklusive der Aufkantung, sowie diverse Deckendurchbrüche (z. B. Dachoberlicht) und Türöffnungen in bestehenden Betonwänden zu realisieren. Weitere Leistungen zur Instandsetzung der Tiefgarage sind u.a., Malerarbeiten Neuanstrich der Innenflächen des Parkgebäudes, Markierungsarbeiten, partieller Austausch von geschädigten Grundleitungen unterhalb der Bodenplatten. Massen: Betonabbruch und -neubau Bodenplatte / Deckenplatte /sonstige Massivbau ca. 2000 m² Betonabtrag mit Höchstdruckwasserstrahltechnik (HDW) ca. 600 m² Beschichtungs- und Abdichtungsfläche Tiefgarage: ca. 2100 m² Abdichtung Tiefgaragendecke ca. 1600 m²
Interne Kennung: LOT-0000