449332-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Pflanzen – ACQUISITION DE FOURNITURES POUR LES ESPACES VERTS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelACQUISITION DE FOURNITURES POUR LES ESPACES VERTS
BeschreibungAppel d'Offres Ouvert soumis aux dispositions des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique. Les prestations sont réparties en 6 lots : Lot 01 : Végétaux pour fleurissement saisonnier Lot 02 : Arbres, arbustes et vivaces Lot 03 : Bulbes Lot 04 : Intrants et fournitures horticoles Lot 05 : Outillages et matériels pour l'entretien des espaces verts Lot 06 : Outils à moteur thermiques et électroportatifs pour l'entretien des espaces verts Chaque lot fait l'objet d'un accord-cadre avec maximum, passé en application des articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la Commande Publique, qui donnera lieu à l'émission de bons de commande. Chaque accord-cadre (lot) sera attribué à un seul opérateur économique. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots. Aucune variante n'est autorisée.
Interne Kennung2026-03-AO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLes prestations sont réglées par des prix unitaires par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés au Bordereau des Prix Unitaires (BPU) et dans le(s) catalogue(s) du/des fournisseur(s) avec prix publics, au(x)quel(s) sera appliqué la remise unique définie à l'article 4 de l'Acte d'engagement. Le taux de remise unique éventuellement consenti par le titulaire est ferme pour la durée totale de l'accord-cadre. Les prestations sont rémunérées dans les limites fixées dans l'Acte d'Engagement. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental (voir article 2.4 du RC). L'Acheteur Public ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire du marché.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 03451000 Pflanzen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot 1 : Végétaux pour fleurissement saisonnier
BeschreibungLot 1 : Végétaux pour fleurissement saisonnier
Interne Kennung2026-03-AO-L1
LosLOT-0002
TitelLot 2 : Arbres, arbustes et vivaces
BeschreibungLot 2 : Arbres, arbustes et vivaces
Interne Kennung2026-03-AO-L2
Haupteinstufung (cpv): 03452000 Bäume
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451300 Sträucher
LosLOT-0003
TitelLot 3 : Bulbes
BeschreibungLot 3 : Bulbes
Interne Kennung2026-03-AO-L3
Haupteinstufung (cpv): 03121100 Lebende Pflanzen, Knollen, Wurzeln, Stecklinge und Pfropfreiser
LosLOT-0004
TitelLot 4 : Intrants et fournitures horticoles
BeschreibungLot 4 : Intrants et fournitures horticoles
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03100000 Landwirtschafts- und Gartenbauerzeugnisse
LosLOT-0005
TitelLot 5 : Outillages et matériels pour l'entretien des espaces verts
BeschreibungLot 5 : Outillages et matériels pour l'entretien des espaces verts
Interne Kennung2026-03-AO-L5
Haupteinstufung (cpv): 16160000 Verschiedenes Gärtnergerät
LosLOT-0006
TitelLot 6 : Outils à moteur thermiques et électroportatifs pour l'entretien des espaces verts
BeschreibungLot 6 : Outils à moteur thermiques et électroportatifs pour l'entretien des espaces verts
Interne Kennung2026-03-AO-L6
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-03-AO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 03451000 Plants
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026-03-AO-L1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2026-03-AO-L2
Main classification (cpv): 03452000 Trees
Additional classification (cpv): 03451300 Shrubs
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 : Bulbes
Description: Lot 3 : Bulbes
Internal identifier: 2026-03-AO-L3
Main classification (cpv): 03121100 Live plants, bulbs, roots, cuttings and slips
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 03120000 Horticultural and nursery products
Additional classification (cpv): 03100000 Agricultural and horticultural products
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 2026-03-AO-L5
Main classification (cpv): 16160000 Miscellaneous gardening equipment
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 2026-03-AO-L6
449332-2026 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne2026-03-AO
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLes prestations sont réglées par des prix unitaires par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés au Bordereau des Prix Unitaires (BPU) et dans le(s) catalogue(s) du/des fournisseur(s) avec prix publics, au(x)quel(s) sera appliqué la remise unique définie à l'article 4 de l'Acte d'engagement. Le taux de remise unique éventuellement consenti par le titulaire est ferme pour la durée totale de l'accord-cadre. Les prestations sont rémunérées dans les limites fixées dans l'Acte d'Engagement. Cette consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental (voir article 2.4 du RC). L'Acheteur Public ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire du marché.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 03451000 Plantes
LotLOT-0001
Identifiant interne2026-03-AO-L1
LotLOT-0002
Identifiant interne2026-03-AO-L2
Nomenclature principale (cpv): 03452000 Arbres
Nomenclature complémentaire (cpv): 03451300 Arbustes
LotLOT-0003
TitreLot 3 : Bulbes
DescriptionLot 3 : Bulbes
Identifiant interne2026-03-AO-L3
Nomenclature principale (cpv): 03121100 Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
LotLOT-0004
Identifiant interne4
Nomenclature principale (cpv): 03120000 Produits horticoles et produits de pépinières
Nomenclature complémentaire (cpv): 03100000 Produits agricoles et produits de l'horticulture
LotLOT-0005
Identifiant interne2026-03-AO-L5
Nomenclature principale (cpv): 16160000 Matériel de jardinage divers
LotLOT-0006
Identifiant interne2026-03-AO-L6