449380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau Kinderhort Schnaitsee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhort Schnaitsee
BeschreibungDie Gemeinde Schnaitsee plant die Errichtung einer 6-gruppigen Betreuungseinrichtung. Gegenstand des Auftrags ist die Tragwerksplanung mit den Leistungsphasen 1 - 6 und Besonderen Leistungen in den Leistungsphasen 4 und 8.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Schnaitsee plant die Errichtung einer 6-gruppigen Betreuungseinrichtung für 100 Hortplätze und ca. 39 Plätze für Kindergarten und -krippe. Gegenstand des Auftrags ist die Tragwerksplanung mit den Leistungsphasen 1 - 6 und Besonderen Leistungen in den Leistungsphasen 4 und 8. Für die Neubebauung ist der Bereich westlich der Turnhalle auf dem Schulgelände der Grund- und Mittelschule vorgesehen. In einer hierzu vorliegenden Machbarkeitsstudie entspricht das dem Standort der Planungsvariante C (westlich). Die Schulgebäude inklusive Turnhalle bleiben unverändert bestehen. Die Betreuungseinrichtung soll sich als eigenständiger Neubau in dieses Umfeld einfügen. In einer Zielfindungsphase wird zwischen Bauherrn und Architekt festgelegt, welche Bauweise (Massiv- oder Holz-Hybrid-Bauweise) gewählt wird. Es sollen insgesamt 6 Gruppen entstehen, davon 4 für den Kinderhort und 2 für Kinderkrippe oder Kindergarten. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §§ 51 ff. HOAI beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 6 Mio. € angenommen. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll ca. Ende September 2025 erfolgen. Der Baubeginn soll Mitte 2026, der Abschluss der Maßnahme Mitte 2027 erfolgen.
Interne KennungTWP