449474-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Erdgasbeschaffung für das Lieferjahr 2027 für den MDR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgasbeschaffung für das Lieferjahr 2027 für den MDR
BeschreibungLieferung von Erdgas inklusive Durchführung der Netznutzung für die Abnahmestellen des Mitteldeutschen Rundfunks im Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 mit einem Gesamtbedarf von rd. 20.400 MWh/a.
Interne KennungMDR 06-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von Erdgas inklusive Durchführung der Netznutzung für die Abnahmestellen des Mitteldeutschen Rundfunks im Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 mit einem Gesamtbedarf von rd. 20.400 MWh/a. Dem ausgeschriebenen Liefervertrag liegt ein Tranchenkauf-Modell (horizontales Tranchenmodell) zugrunde. Die Preisfixierung nach Zuschlag erfolgt in 12 Tranchen für 2027.