See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cahier spécial des charges portant sur l’acquisition et la maintenance de véhicules massifs destinés à combattre les incendies d’aéronefs au sol pour l’aéroport de Charleroi Bruxelles Sud (accord-cadre)
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur : La fourniture de véhicules massifs qui ont pour fonction de combattre rapidement les incendies d’aéronefs sur l’aire de mouvement aéroportuaire et jusqu'à une distance de 8 km à l’extérieur de l’aéroport. Le prix du camion avitailleur devra également comprendre une garantie pour une durée de cinq (5) ans, plus amplement détaillée à l’article 3.10. La formation du personnel (voir article 4.5.) ; o Cette formation devra être donnée en français au moment de la livraison du véhicule. o La formation du personnel selon les modalités détaillées à l’article 4.5.
Interne Kennung: BSCA 2025-060
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BSCA 2025-060 - 1
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur : La fourniture de véhicules massifs qui ont pour fonction de combattre rapidement les incendies d’aéronefs sur l’aire de mouvement aéroportuaire et jusqu'à une distance de 8 km à l’extérieur de l’aéroport. Le prix du camion avitailleur devra également comprendre une garantie pour une durée de cinq (5) ans, plus amplement détaillée à l’article 3.10. La formation du personnel (voir article 4.5.) ; o Cette formation devra être donnée en français au moment de la livraison du véhicule. o La formation du personnel selon les modalités détaillées à l’article 4.5. Une maintenance de cinq (5) ans sur chaque véhicule objet du présent marché (voir article 4.4.). Les véhicules doivent être maniables, fonctionnels, faciles à mettre en œuvre et permettre d’effectuer leurs tâches dans les meilleurs délais et en toute sécurité. Le moteur sera du type Diesel avec une compatibilité totale avec les carburants renouvelable (Bio Carburant HVO 100 à 100%) répondant à la norme EN15940 avec des émissions CO2 considérablement réduites. Les véhicules proposés ne devront en aucun cas être des prototypes ou des véhicules d’occasion. Il n’y aura pas de remise en concurrence pour chaque marché issu de l’accord-cadre, un seul adjudicataire étant désigné au terme de la procédure de marché public. Chaque livraison dans le cadre des marchés subséquents fera l’objet d’un bon de commande officiel émis par l’entité adjudicatrice. Le délai de livraison sera de maximum 15 mois. La première commande portera sur l’achat de 3 véhicules.
Interne Kennung: 1