449602-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Sporthallen – 2024-08 Sporthalle Hasenberg, 2408-16 Elektro- und Kommunikationsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-08 Sporthalle Hasenberg, 2408-16 Elektro- und Kommunikationsanlagen
Beschreibung2024-08 Sporthalle Hasenberg, 2408-16 Elektro- und Kommunikationsanlagen
Interne Kennung2408-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Titel2408-16 Elektro- und Kommunikationsanlagen
BeschreibungFür das Gebäude ist nach den Normen und Richtlinien eine Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterien als Sicherheitslicht und Fluchtweg-/ Hinweispiktogramm-Leuchten gem. VDE 0108 geplant. Die elektrische Energieversorgung des Gebäudes erfolgt aus dem Niederspannungsnetz des öffentlichen Versorgungsunternehmens mit 400 V über den vorhandenen Niederspannungshausanschluss des Schulkomplexes im Untergeschoss des Schulgebäudetraktes. Die Niederspannungshausanschluss wird modifiziert, da der elektrische Energiebedarf über einen regenerativen Energieträger (Photovoltaikanlage auf dem Dach) unterstützt wird. In der 3-Feldhalle sind ballwurfsichere Leuchten vorgesehen. Es ist eine Behinderten-Notrufanlage mit Aufschaltung berücksichtigt. Die neue Unterzentrale der Hausalarmierung beinhaltet ebenfalls die Uhrenanlage, das Pausensignal und eine Hallenbeschallung. Die Außentüren sind über eine Einbruchmeldeanlage gesichert.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
Optionen
Beschreibung der Optionen-