449627-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UVP-Bericht im Rahmen des Wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahrens Tagebauterritorium Delitzsch-Südwest/Breitenfeld
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erarbeitung einer Umweltverträglichkeitsstudie im Rahmen des Wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahrens Tagebauterritorium Delitzsch-SW/ Breitenfeld, Teil Süd, Territorium Breitenfeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LMBV mbH reichte am 21.05.2003 den Antrag zur Durchführung des wasserrechtlichen Planfeststellungsverfahrens „Tagebauterritorium Delitzsch-Südwest / Breitenfeld ein. Antragsgegenstände im Tagebauterritorium Breitenfeld sind der Schladitzer See, der Lober / Kohlelober und der Ableiter Hayna-Wolteritz. Lt. Planfeststellungsbeschluss des Regierungspräsidiums Leipzig vom 11.05.2007 soll mangels erforderlicher Entscheidungsreife über die dem Tagebauterritorium Breitenfeld zuzuordnenden Antragsgegenstände zu einem späteren Zeitpunkt entschieden werden.
Mit Inkrafttreten der EG - Wasserrahmenrichtlinie und Änderungen am Wasserhaushaltsgesetz und dem Sächsischem Wassergesetz haben sich die gesetzlichen und fachlichen Randbedingungen gegenüber dem Zeitpunkt der Erstellung der Fachplanung erheblich geändert, so dass deren Überarbeitung erforderlich ist. Für die Erlangung der Planfeststellung ist eine Umweltweltverträglichkeitsstudie den Antragsunterlagen beizufügen.
Folende Leistungen sind zu erbringen:
- Beratungsleistungen Umweltverträglichkeitsstudie LPh 1 bis 2
- Beratungsleistungen Umweltverträglichkeitsstudie LPh 3 bis 4 optional
- Mitwirken beim Scoping optional