449636-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuausrichtung der Karlsruher Klimakampagne
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Karlsruhe beabsichtigt die Neuausrichtung der langjährigen Karlsruher Klimakampagne.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Karlsruhe beabsichtigt die Neuausrichtung der langjährigen Karlsruher Klimakampagne. Gesucht wird eine Full Service Agentur mit Erfahrungen und Expertise auf den Gebieten der Kampagnenkonzeption und -umsetzung, Marken-, Kommunikations- und Medienstrategie, Webseitengestaltung sowie Aktionsplanung und -organisation. Einschlägige Erfahrungen im Themenbereich Klimakommunikation werden vorausgesetzt. Der Auftraggeber, vertreten durch den städtischen Umwelt- und Arbeitsschutz, fordert eine auf die unterschiedlichen Themen und Zielgruppen des Karlsruher Klimaschutzkonzeptes ausgerichtete crossmediale Maßnahmenplanung.
Die Konzeption, Entwicklung, Umsetzung und Auswertung von starken Kampagnenideen für den Markenaufbau und die Imagestärkung mit hohem Informations-, Identifikations- und Motivationspotenzial für die Karlsruher Bevölkerung sowie Aufbau und Etablierung einer übergreifenden, breit angelegten medialen Informations- und Kommunikationsstruktur für die Karlsruher Klimakampagne bilden Schwerpunkte der Anforderungen des Auftrags.
Insbesondere die nachfolgenden Aufgaben sind von dem Auftrag umfasst:
• Analyse der bisherigen Kampagnenelemente und -ergebnisse,
• Ziel- und Strategieentwicklung für die Neuausrichtung der Kampagne,
• Konzeption für den Markenaufbau,
• Konzeption und Umsetzung der übergeordneten Medien- und Kommunikationsstruktur zur langfristigen und kontinuierlichen Bespielung der Kampagne,
• Entwicklung themen- und zielgruppenspezifischer Botschaften und Kommunikationsziele,
• Aktionskonzept und Ausgestaltung der einzelnen Aktionen und Angebote,
• Ausgestaltung und Umsetzung der Aktionen, Angebote und Kommunikationsmaßnahmen.