449663-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, DG München, Sanierung Tiefgarage, Ingenieurleistung Lph 5-8 HKLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/0003927
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens gem. § 17 VgV mit einem vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb soll die Leistung der Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagegruppen
Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen (KGR 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGR 420), Raumlufttechnische Anlagen (KGR 430), Nutzspezifische Anlagen (KGR 470) sowie Gebäudeautomation (KGR 480) im Rahmen der Maßnahme "Sanierung Tiefgarage" im Dienstgebäude München, Leopoldstraße vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bodenbeschichtungen der Tiefgaragen des Dienstgebäudes Leopoldstraße sind nach ca. 20 Jahren Nutzung abgängig und müssen erneuert werden. Durch Tausalzeintrag über Risse im Gefällebeton und den Decken-/ Bodenplatten ist die Tragwerksbewehrung in weiten Bereichen nachhaltig geschädigt, diese Bauteile müssen daher grundlegend saniert werden.
Auszuführende Arbeiten:
Die Sanierung wird in fünf zeitlich aufeinanderfolgenden Teilabschnitten (jeweils identische Grundrissbereiche; zeitgleich im 2. + 3.UG; sowie teilweise 1. UG; sowie Zufahrtsrampen) wie folgt durchgeführt:
- Abtrennen der Arbeitsbereiche durch temporäre F90-Trennwände; schaffen von Übergabepunkten für Baustrom / Bauwasser
- Schützen bzw. Umverlegen aller Installationen im jeweiligen Arbeitsbereich
- Vollflächiger Abtrag des vorhandenen Gefällebetons mit OS-Beschichtung
- Freilegen der geschädigten Bewehrung nach statischer Erfordernis mittels Höchst-druckwasserstrahlen
- Bewehrungsertüchtigung / -ergänzung und Reprofilierung der Tragkonstruktion
- Herstellen eines Gußasphaltbelages auf Gefälle UK und bituminöser Abdichtung
- Rückverlegung (ggf. mit Instandsetzung) der umverlegten Installationen mit Rückbau eventuelle Provisorien