449664-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung zum Management und Durchführung verkehrstelematischer Projekte und Maßnahmen im Rahmen der Teilnahme Berlins an EU-Förderprogrammen
Referenznummer der Bekanntmachung: IV D - 2021-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aus der Teilnahme Berlins an europäischen Förderprogrammen wie z.B. Next ITS 3 ergeben sich Pflichten und Aufgaben für Berlin hinsichtlich des Managements und der Durchführung von Projekten und Maßnahmen in den Feldern
- Verkehrstelematik
- Verkehrsmanagement
- Verkehrstechnik
- umweltbezogene Verkehrssteuerung
- Datenbanken zu verkehrlichen Informationen
- Kommunizieren verkehrlicher Informationen
und verwandte Gebiete.
Die Projekte und Maßnahmen sind sowohl Bestandteil der Berliner Verkehrspolitik als auch eingebettet in regionale, nationale und europäische Zusammenhänge.
Es wird ein externer Dienstleister gesucht, der diese Projekte und Maßnahmen für das Referat IV D der Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz (SenUVK) leitet, steuert, koordiniert, kontrolliert und ggf. durchführt. Darüber hinaus ist auch das Engagement Berlins in Next ITS 3 an sich weiter zu leiten, zu koordinieren und zu kontrollieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung