449668-2021 - ErgebnisDeutschland-Neustadt am Rübenberge: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Neustadt am Rübenberge - Neubau Gymnasium Neustadt am Rübenberge
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JRBP7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Neustadt am Rübenberge beabsichtigt, die Realisierung eines Neubaus des Gymnasiums am Standort Gaußstraße 14 im Rahmen einer Totalunternehmervergabe umzusetzen.
Das Gymnasium Neustadt ist derzeit in verschiedenen Gebäudekomplexen aus unterschiedlichen Baujahren untergebracht. Ein Großteil der Schule befindet sich in Räumlichkeiten aus den 60er Jahren. Nach eingehender, fachlicher Untersuchung der vorhandenen Bausubstanz und Erkundung eventueller Schadstoffe ist festzustellen, dass der Gebäudebestand mit entsprechendem Aufwand zwar sanierungsfähig ist, aber nicht mehr den räumlichen und pädagogischen Anforderungen des Gymnasiums entspricht.
Im Rahmen einer Bedarfsfeststellung (Leistungsphase 0) ist ein pädagogisches Konzept und ein entsprechend darauf abgestimmtes Raumprogramm erarbeitet und beschlossen worden. Dies bildet die Grundlage für das weiteren Vorgehen und die Realisierung des Projektes.
Es wird beabsichtigt, die vorhandene Bausubstanz in großen Teilen abzureißen und einen Neubau zu realisieren. Dazu stehen das vorhandene Grundstück und das angrenzende Grundstück des ehemaligen Hallenbades zur Verfügung.
Die seinerzeit abgängige Sporthalle des Gymnasiums ist mittlerweile abgerissen und wird derzeit durch einen Neubau ersetzt, der Mitte 2022 bezugsfertig sein soll. Dies bildet den ersten Baustein des Gesamtgebäudekomplexes.
Für den Neubau des Gymnasiums sind durch die Stadt Neustadt am Rübenberge zum jetzigen Zeitpunkt 40 Mio. EUR vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Vorbereitung und Durchführung der Vergabe an einen Totalunternehmer sollen zur Unterstützung des Auftraggebers umfassende Beratungsleistungen an ein Beraterteam vergeben werden. Es handelt sich hierbei um folgende Leistungen:
- Erstellung und Fortschreibung der Wirtschaftlichkeitsuntersuchung
- Gesamtkoordination/Verfahrensabwicklung/Vergabemanagement (Projektsteuerung)
- Fachliche Beratung (Objektplanung Gebäude und Innenräume) und technische Beratung (Fachplanung Technische Ausrüstung) für die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung
- Wirtschaftliche und bautechnische Begleitung des Vergabeverfahrens
- Planungs- und baubaugleitendes Controlling (Bauüberwachung)
Neben der Koordination, Vorbereitung, Begleitung und Durchführung des Vergabeverfahrens sind insbesondere Gegenstand des Auftrags die Erarbeitung der outputorientierten/funktionalen Leistungsbeschreibung, die Begleitung der Verhandlungen sowie die wirtschaftliche und bautechnische Angebotsauswertung sowie nach Abschluss des Vergabeverfahrens das planungs- und baubegleitende Controlling der vertragsgerechten Leistungserfüllung.