Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Unternehmen (GmbH) in öffentlicher Trägerschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Textile Vollversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/01/13-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der vorliegende Ausschreibungsgegenstand umfasst die textile Vollversorgung der Krankenhäuser in Villingen-Schwenningen inklusive Kinder- und Jugendzentrum und Donaueschingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es muss im Wesentlichen die Reinwäsche vom künftigen Auftragnehmer täglich zentral angeliefert und die Schmutzwäsche zentral abgeholt werden. Die Dienstkleidung wird über den hauseigenen vollautomatischen Kleiderausgabeautomaten an derzeit ca. 2.900 Mitarbeiter ausgegeben. Die Dienstkleidung muss vom Auftragnehmer gefaltet und nach Größen und Längen sortiert geliefert werden. Die Bestückung des Automaten sowie die interne Verteilung der Flachwäsche erfolgt durch die Auftraggeberin. Darüber hinaus erwartet die Auftraggeberin vom künftigen Auftragnehmer laufend die reibungslose Versorgung mit Wäsche höchster Qualität, die fachkompetente Beratung und Betreuung sowie eine größtmögliche Transparenz der Verbrauchsmengen und Kosten je Bedarfsstelle und die aktive Weiterentwicklung und Verbesserung der Prozesse und Standards in Bezug auf die Wäscheversorgung im Sinne eines kontinuierlichen Verbesserungsprozesses. Bei der Wäschever- und -entsorgung der Auftraggeberin und deren Lieferziele ist im Wesentlichen zwischen folgenden Wäschegruppen samt zugehörigen Prozessen zu unterscheiden:
a) Flachwäsche
b) Dienstbekleidung
c) Lohnwäsche