449712-2022 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Biobank - Automatisiertes Ultratiefkühllager für biologische Proben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Forschungsneubaus M3 der Uniklinik Tübingen und für Verwendungszwecke der Fakultät wird zur sicheren
Einlagerung von biologischen Proben ein auf -80 Grad C gekühltes und vollautomatisiertes Ultratiefkühlllager (Biobank) beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Biobank wird über einen 3-stufigen Ausbau schrittweise erweitert werden. Dabei wird zuerst die Biobank mit vollständiger Funktionsfähigkeit und Infrastruktur errichtet. Dies schließt die vollständige Vorbereitung der Stellfläche und die nötigen technischen Komponenten (z. B. die Biobankhülle und Picker) mit ein, aber nicht die vollständige Kapazität.
Das ausgeschriebene -80Grad C-Ultratiefkühllager (Biobank) zur Langzeitlagerung und Digitalisierung von biologischen Proben setzt sich aus mehreren Hauptkomponenten zusammen. Die Hauptkomponenten sind ein ausfallsicherer -80Grad C-Tiefkühllagerbereich, ein vollautomatisiertes Robotiksystem zum Probenhandling, die Betriebsaggregate und die Software. Zum Schutz des Biobank-Untergrundes wird eine Unterfrierschutzheizung integriert.