449733-2022 - ErgebnisDeutschland-Passau: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interventions-Computertomograph nebst Zubehör und Wartungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens war die Vergabe eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme eines Interventions-Computertomographen nebst Zubehör und Wartungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Passau ist das führende Schwerpunktkrankenhaus in Ostbayern mit rund 2000 Mitarbeitern. Die computertomographische Diagnostik nimmt in der Patientenversorgung eine Schlüsselrolle ein.
Ziel und Gegenstand des Vergabeverfahrens war deshalb die Beschaffung eines Interventions-Computertomographen nebst Zubehör und Wartungsleistungen.
Dies umfasste im Einzelnen:
• Demontage und Abtransport der bestehenden CT-Anlage,
• Lieferung und Inbetriebnahme eines Computertomographen für spektrale Bildgebung zum primären Einsatz als Interventions-CT samt,
o Patiententisch mit Lagerungshilfen,
o Interventionsausrüstung mit möglichst weitgehender Integration in das Grundgerät und lasergeführter Nadelführung,
o Monitorträger mit großem Bildschirm und Oberkörperstrahlenschutz im Behandlungsraum,
o Konsole mit zwei Bildschirmen sowie zusätzlicher Seitenkonsole im Schaltraum mit Bildschirm,
o Bildrechner mit verschiedenen Algorithmen zur Rekonstruktion und höchster Rekonstruktionsgeschwindigkeit,
• Softwarepaket samt Lizenzen für möglichst automatisierte Auswertungen an der CT-Haupt- und Seitenkonsole,
• Anwenderschulung sowie
• Service- und Wartungsdienstleistungen.