449747-2021 - ErgebnisDeutschland-Hürth: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für die Lebensader LUX
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die 2021 in Betrieb genommene Ortsumgehungstraße B 265n wird die Luxemburger Straße von einem großen Teil des Durchgangsverkehrs (insbesondere auch des Lkw-Durchgangsverkehrs) entlasten. Die Ortsdurchfahrt wird von einer Bundesstraße zu einer Stadtstraße zurückgestuft. Der Verkehr wird sich auf unter 10 000 Kfz pro Werktag reduzieren.
Durch die Ortsumgehung ergibt sich nunmehr die einmalige Gelegenheit, mit einem umfassenden Umbau des Straßenraumes der Luxemburger Straße und angrenzender Bereiche die festgestellten bzw. vorhandenen Defizite aufzuheben und die aktuellen Anforderungen an eine zentrale Straße im Stadtteil (angemessene Verkehrsberuhigung, Verkehrssicherheit, Aufenthaltsqualität, Atmosphäre) umzusetzen.
Unter diesen Voraussetzungen soll der für Hermülheim bedeutsame Bereich der Luxemburger Straße zwischen der Querung der Stadtbahngleise im Norden und der Feuerwache im Süden umfassend umgestaltet werden.
Dabei sollen sowohl der Fahrbahnbereich, die Fußgängerbereiche und Gebäudevorbereiche als auch die Freiflächen und Baufelder entlang der Luxemburger Straße einbezogen werden. Die Kreuzungsbereiche Luxemburger Straße/Hans-Böckler-Straße und Luxemburger Straße/Bonnstraße sollen zu Kreisverkehrsanlagen umgebaut werden. Fußgänger- und Fahrradwege sollen einheitlich gestaltet, bestehende Substanzmängel behoben werden.
Die in diesem Bereich sehr umfangreichen und wichtigen Leitungsbestände (Hauptversorgungsachsen) unterschiedlicher Versorgungsträger sollen im Rahmen der Freiflächenneugestaltung erneuert bzw. verlegt werden.
Zur Umsetzung dieses Vorhabens wurde in 2020 von der Stadt Hürth ein städtebaulicher Wettbewerb (Registriernummer W 20/20) initiiert, in welchem der diesem Vergabeverfahren zu Grunde liegende Wettbewerbsentwurf mit dem ersten Platz ausgezeichnet wurde.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrages ist die weitere Umsetzung des Wettbewerbsentwurfs sowie die Betreuung der sich anschließenden baulichen Maßnahmen.
Dementsprechend umfasst der vorliegende Auftrag Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 sowie besondere Leistungen aus dem Leistungsbild der Freianlagenplanung (§ 39 HOAI) und der Verkehrsanlagenplanung (§ 47 HOAI).
Der Projektabschluss Inbetriebnahme/Wiedereröffnung der Lebensader LUX) ist für August 2025 geplant.