449750-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hardware Feldrechner und GNSS-Empfänger
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Bereich der Bodenschätzung werden die Sachdaten derzeit im Außendienst noch analog in Papierform erfasst und im Innendienst in eine Microsoft Access-basierte Datenbank (FESCH) übertragen. Bodenschätzungsflächen werden analog auf Papierkarten gezeichnet und angepasst. Diese Arbeitsweise soll nun durch eine zeitgemäße digitale Arbeitsweise ab-gelöst werden.
Im Rahmen eines Digitalisierungsprojektes wurden die analogen Feldschätzungsbücher be-reits fast vollständig in FESCH erfasst, ein neues softwarebasiertes GIS-System zur digitalen Bearbeitung der Bodenschätzungsdaten (Sachdaten und geographische Darstellung) wird eingeführt und die analogen Bodenschätzungskarten werden digitalisiert. Folglich müssen zukünftig die Bodenschätzungsdaten im Außendienst digital mittels Feldrechner erfasst werden können.
Um eine hohe Messgenauigkeit bei der Erfassung der Bodenschätzungsobjekte sicher zu stellen, müssen die Feldrechner durch genaue GNSS-Empfänger für die Aufnahme im Außendienst ergänzt werden.
Ziel ist es die Bodenschätzungsdaten mit den Feldrechnern im Außendienst mit höchster Messgenauigkeit zu erfassen, im Innendienst weiter zu bearbeiten und anschließend die aktualisierten Bodenschätzungsdaten der Vermessungsverwaltung zur Verfügung zu stellen.
Die Oberfinanzdirektion Karlsruhe benötigt daher für die Finanzämter zur digitale Erfassung der Bodenschätzungsdaten im Außendienst Feldrechner. Nach einem umfassenden Proof of Concept (PoC) hat man sich dabei für das Produkt Dell Latitude 7220 Rugged i5 entschieden. Hinsichtlich der GNSS-Empfänger besteht keine Präferenz, sofern die Anforderungen, die an das Produkt gestellt werden, erfüllt sind.
Hinweis: Der Auftraggeber beabsichtigt, die beschafften Geräte in Leasing zu über-führen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Feldrechner
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen, 30213000 Personalcomputer, 34933000 Navigationsausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anforderungen Feldrechner laut C1 Kriterienkatalog sowie Leistungsbeschreibung
GNSS-Empfänger
Los-Nr.: 2
Anforderungen zu GNSS-Empfänger laut C1 Kriterienkatalog sowie Leistungsbeschreibung