449751-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Betriebshof Behältermanagement d. Abfallwirtschaftsbetriebs München, HLS §§ 53 ff HOAI, LPH 2-9, LPH 4 nur f. Anlagengruppe 1,zzgl. bes. Leistg., stufenw. Abruf
Referenznummer der Bekanntmachung: AWM.186.07.736.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Ingenieurleistungen für Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung (HLS), §§ 53 ff HOAI 2021, über die Lph. 2-9 (Lph. 4 nur für Anlagengruppe 1), zzgl. besondere Leistungen, für den Neubau Betriebshof Behältermanagement des Abfallwirtschaftsbetriebs München in München Riem. Beauftragt wird zunächst nur Lph. 2 zzgl. besondere Leistungen. Die Ergebnisse werden in den Projektauftrag nach Hochbaurichtlinien der LHM eingearbeitet und dem Kommunalausschuss zur Beschlussfassung vorgelegt. Die weiteren Leistungsphasen zzgl. zugehöriger besonderer Leistungen können erst nach beschlossenem Projektauftrag bzw. nach dem 60 %-Beschluss beauftragt werden. Der Kostenrahmen der Gesamtmaßnahme beträgt rund 9,8 Mio. EUR netto. Die Kosten umfassen die KG 200-500 nach DIN 276
Anrechenbare Kosten für die Ingenieurleistungen aus dem Kostenrahmen:
Anlagengruppe 1: 1 278 900 EUR netto
Anlagengruppe 2: 184 950 EUR netto
Anlagengruppe 3: 153 900 EUR netto
Anlagengruppe 7: 307 900 EUR netto
Anlagengruppe 8: 126 450 EUR netto
Die Kosten umfassen die zutreffenden Bestandteile der KG 400 nach DIN 276.
Aufgabenstellung: Auf einem Baufeld von 9 160 qm zzgl. eines rundum begrünten Rahmens von rd. 2 395 qm soll der Neubau eines Betriebshofs für den AWM-Bereich des Behältermanagements entstehen. Der Gebäudekomplex besteht aus einem Betriebsbereich mit Tonnenwaschanlage, Werkstätten, Lagerflächen und wenigen administrativen Räumen sowie einem Verwaltungsbereich mit Büro- und Sozialflächen, Umkleiden,
Sanitäreinrichtungen. Im Außenbereich sind, jeweils überdacht, Logistikflächen sowie Stellplätze für 3 Müllpressen und für den betrieblichen Fuhrpark mit Fahrzeugen diverser Größen zu planen, genauso wie geeignete Verkehrsanlagen für Schwerlaster (28 t) zur Andienung im Betriebshof. Weiterhin sind eine Freifläche für die Behälterlagerung (rd. 1 750 qm), ein Freisitz für die Mitarbeiter sowie Besucherparkplatzflächen zu schaffen. Einige Bäume und der sog. „grüne Rahmen“ in Form eines Walls dient dem Übergang zum Landschaftsraum hin.
Nutzfläche ca. 5 370 qm zzgl. erforderliche FF, VF, KF.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung