449763-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwedt/Oder: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung für die Aufstockung des Zwischentraktes sowie für die Erweiterung des Eingangsbereiches der Kita" Friedrich Fröbel" in 16303 Schwedt/Oder, Justus-von Liebig-Straße 1a
Referenznummer der Bekanntmachung: P 31-2020-1A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Planung in der bestehenden Kita "Friedrich Fröbel" ist den eingeschossigen Zwischentrakt um eine Geschosshöhe aufzustocken. Gleichzeitig soll mit der Aufstockung der vorhandene Eingangsbereich verändert und erweitert werden. Die Kindertagesstätte ist ein Typenbau 100/64 aus den 60er Jahren. Der Zwischentrakt ist derzeit mit einer Dachterrasse versehen und wird seitlich jeweils durch einen zweigeschossigen Gebäudeteil mit Flachdach begrenzt. Im Erdgeschoss befinden sich der Eingangsbereich mit offenen Bewegungsraum, die Küche, Kinderküche, ein Hausanschlussraum sowie diverse Lagerräume. Die Planung beinhaltet alle Bau- und haustechnischen Gewerke. Bei der Planung sind die vorhandenen brandschutztechnischen Belange zu berücksichtigen und diese für die Aufstockung und Erweiterung der Kindertagesstätte anzupassen. Die Planung ist als Gesamtplanung für alle Bau- und haustechnischen Gewerke in Anlehnung an die HOAI 2021 anzubieten. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistung vor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Keine