449765-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV-Verfahren für die Technische Ausrüstung, LPH 1-8 gem. Leistungsbild Par. 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3, 7-8
Referenznummer der Bekanntmachung: FR-VGV-HKLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung eines AOK-Verwaltungsgebäudes in Freiburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Energetische Sanierung:
- Die Gebäudeausrüstung (ELT, Datentechnik, Trink- und Schmutzwasserversorgung, Sanitäre Anlagen, Hei-zungsanlage) muss untersucht und erneuert werden. Die Möglichkeit der Kühlung soll untersucht werden.
- Die Gebäudeaußenhülle soll nach neuesten Standards ertüchtigt werden.
- Mängel aus den Erfordernissen des vorbeugenden baulichen Brandschutzes sollen beseitigt werden.
2. Modernisierung der Verwaltungsflächen:
- Die Büroflächen sollen umfassend modernisiert werden. Dabei soll die vorhandene Bürostruktur aufgelöst undeine Multi-Space Arbeitsfläche entsprechend der Nutzerbedürfnisse eingerichtet werden. Ein Konzept wurdebereits erarbeitet und liegt bei.
- Planungsleistungen für die Herstellung von Interimsarbeitsplätzen für die Zeit der Bauarbeiten sind vomAuftragnehmer mit zu übernehmen.