449766-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung, LPH 1-8 gem. Leistungsbild Par. 55 HOAI, Anlagengruppen 4,5,6
Referenznummer der Bekanntmachung: FR-VGV-ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung eines AOK-Verwaltungsgebäudes in Freiburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Energetische Sanierung:
- Die Gebäudeausrüstung (ELT, Datentechnik, Trink- und Schmutzwasserversorgung, Sanitäre Anlagen) muss untersucht und erneuert werden. Die Möglichkeit der Kühlung soll untersucht wer-den.
- Die Gebäudeaußenhülle soll nach neuesten Standards ertüchtigt werden.
- Mängel aus den Erfordernissen des vorbeugenden baulichen Brandschutzes sollen beseitigt werden. Modernisierung der Verwaltungsflächen
- Die Büroflächen sollen umfassend modernisiert werden. Dabei soll die vorhandene Bürostruktur aufgelöst und eine Multi-Space Arbeitsfläche entsprechend der Nutzerbedürfnisse eingerichtet werden. Ein Konzept wurde bereits erarbeitet und liegt bei.
- Planungsleistungen für die Herstellung von Interimsarbeitsplätzen für die Zeit der Bauarbeiten sind vom Auftragnehmer mit zu übernehmen.