44977-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Integr. Notfallzentrale/Umbau Zentrale Notaufnahme Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung nach § 34 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Integr. Notfallzentrale/Umbau Zentrale Notaufnahme Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung nach § 34 HOAI
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (LPH 3 teilweise, LPH 4-8) sowie bestimmte besondere Leistungen für die Integr. Notfallzentrale / Umbau Zentrale Notaufnahme am Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal .
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH beabsichtigt die Errichtung einer integrierten Notfallzentrale und den Umbau der Zentralen Notaufnahme (ZNA) in der Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal. Ziel des Umbaus ist die Neugestaltung des Eingangsbereiches mit klarer Trennung der Patientenströme hinsichtlich zentraler Notaufnahme und einer integrierten Notfallzentrale. Die integrierte Notfallzentrale soll als Neubau auf die bestehenden Zentrale Notaufnahme gebaut werden. Die bauliche Abwicklung erfolgt bei laufendem Betrieb in voraussichtlich zwei Bauabschnitten. Hierzu müssen insbesondere für den Bereich Empfang und Aufnahme der Patienten Provisorien geschaffen werden, da die baulichen Eingriffe den gesamten Eingangsbereich des Krankenhauses betreffen. Alle schmutzintensiven Arbeiten müssen somit von dem in Betrieb bleibenden Teil des Hauses ferngehalten werden. Eine Interimslösung mit Container für die Patientenaufnahme und Behandlungen der ZNA wird angestrebt. Die im Vorfeld ermittelten Kosten für das Projekt belaufen sich auf ca. 10,9 Mio. EUR (netto) für die Kostengruppen 300 und 400 nach DIN 276. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (Grundleistungen der LPH 3 sowie 5-8).
Interne Kennung: #1