2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service relative à l'exploitation, la gestion et le développement du centre de formation Rungis Académie
Beschreibung: Cette procédure fais suite à l'abandon de la précédente procédure, publiée le 13 mai 2025, qui a été déclarée infructueuse. Le contrat a pour objet de confier à un concessionnaire, à titre exclusif l’exploitation, la gestion et le développement du centre de formation Rungis Académie. Le Concessionnaire devra : concevoir, organiser et dispenser des formations destinées à développer les compétences et l’employabilité des apprenants dans les métiers de la filière agroalimentaire, logistique et distribution en lien avec l'activité du Marché International de Rungis.
Interne Kennung: BU Développement France
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le contrat a pour objet de confier à un concessionnaire, à titre exclusif l’exploitation, la gestion et le développement du centre de formation Rungis Académie. Le Concessionnaire devra : concevoir, organiser et dispenser des formations destinées à développer les compétences et l’employabilité des apprenants dans les métiers de la filière agroalimentaire, logistique et distribution. La Rungis Académie est un centre de formation professionnelle situé au cœur du Marché International de Rungis, premier Marché mondial de produits frais. D’une superficie de 3 000 m², elle a été conçue pour accueillir jusqu’à 500 apprenants par an, avec pour objectif de répondre aux besoins croissants en main-d’œuvre qualifiée sur l’ensemble de la chaîne de valeur alimentaire, logistique et de distribution. La Rungis Académie poursuit une double ambition : - Favoriser l’accès à l’emploi en formant des professionnels immédiatement opérationnels sur des métiers fortement recherchés ; - Utiliser l’attractivité du Marché de Rungis, pour accompagner les transformations du secteur alimentaire. Dans le parfait respect du contrat de concession, le Concessionnaire aura notamment les missions principales suivantes : En qualité d’opérateur de formation : - Analyser les besoins en compétences, les enjeux de la mutation du marché du travail et des évolutions de la formation professionnelle pour adapter les thèmes et format de formations et proposer des programmes pertinents et attractifs ; - Concevoir les programmes pédagogiques ; - Assurer la promotion du lieu, des ses programmes et le recrutements de ses apprenants ; - Dispenser et animer les formations ; Accompagner et suivre les apprenants ; - Evaluer et délivrer les certification ou attestation de compétences. En qualité de concessionnaire de la Rungis Académie : - Opérer à ses risque et périls l’activité de développement des compétences (pédagogie, recrutement, insertion) ; - Optimiser l’occupation et la gestion de la Rungis Académie ; - Proposer un Centre de Formations d’Apprentis (CFA) certifié Qualiopi en convention avec la Région IDF ; - Assurer la pérennité économique du centre de formation ; - Reporter à la SEMMARIS a échéances régulières des actualités et des performances du campus de formation. Le concessionnaire versera : => une redevance fixe au titre de la concession, => une redevance additionnelle en % du volume d'affaires réalisé, conditionnée à un minimum de chiffre d'affaires annuel. Ces redevances feront l'objet d'une proposition par le candidat.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BU Développement France
Type of procedure: Other single stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80000000 Education and training services
Additional classification (cpv): 80500000 Training services
5. Lot
Lot: LOT-0001