449778-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Datenbanksysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Scopus (bibliographische Datenbank für Forschungspublikationen und Zitations-metriken) mit einer Laufzeit von 2 Jahren und einer optionalen Verlängerungsoption um 2 x 12 Monate - PR32606-2800-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR32606-2800-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48610000 Datenbanksysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Scopus (bibliographische Datenbank für Forschungspublikationen und Zitations-metriken) mit einer Laufzeit von 2 Jahren und einer optionalen Verlängerungsoption um 2 x 12 Monate
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verlängert werden soll der Zugang zur Scopus-Datenbank des Anbieters Elsevier. Scopus ist eine bibliographische Datenbank die Informationen über Forschungspublikationen und Forschungsförderer erfasst. Die bibliographischen Daten werden unter anderem mit wissenschaftlichen Affiliationen, Schlagworten, Themenfeldern, Dokumenttypen, den zitierten Quellen, zitierenden Quellen und ggf. chemischen und biologischen Entitäten versehen. Suchen können mit booleschen Operatoren durchgeführt werden. Dadurch können Forschende die Datenbank für die Suche nach Forschungsergebnissen oder für die Suche nach geeigneten Wissenschaftsjournalen für die Publikation verwenden. Die Datenbank bietet zahlreiche Exportmöglichkeiten, die eine weitere Analyse der Daten ermöglichen. Außerdem wird eine Programmierschnittstelle (API) bereitgestellt, mit der Daten maschinell bezogen werden können. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst 2 Jahre. Es besteht die Möglichkeit einer Verlängerungsoption um 2 x 12 Monate.