449783-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CO2-Emissions- und Kosteneffizienz-Onlineberechnungstool - Los 2: Programmierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 09/2021_EU_ZNM_exPost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Vorhabens ist die Entwicklung eines Online-Tools zur Bewertung sowohl geplanter als auch bereits durchgeführter Mobilitätsmaßnahmen hinsichtlich ihrer möglichen gesamtgesellschaftlichen Kostenwirkung und CO2-Emissionsreduktion. Mit Hilfe des Tools sollen kommunale und regionale Mobilitätsmaßnahmen wie z. B. geplante Mobilstationen und Radwege, Maßnahmen des SPNV oder ÖPNV, und der Ausbau von Ladeinfrastruktur auf ihre Wirksamkeit hinsichtlich Emissionen und/oder Kosteneffizienz untersucht werden. Durch eine gezielte Analyse von Gesamtentwicklungen durch Vorgabe von z. B. bestimmten Emissionsminderungswerten oder einem veränderten Modal Split, sollen auch größere Änderungsprozesse abgeschätzt werden können. Zudem soll das Tool Informationen weiterer, qualitativ bewerteter Maßnahmen bereitstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung