449794-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Computerunterstützung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung beim Notfallmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: S-460-0-10-5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landtag von Baden-Württemberg beabsichtigt, mit einem Unternehmen einen EVB-IT Servicevertrag abzuschließen, um Unterstützungsleistungen im Bereich des IT-Notfallmanagements/Business-Continuity-Managements von qualifizierten Sicherheitsexperten erbringen zu lassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landtag von Baden-Württemberg ist zur Erfüllung seiner Aufgaben auf eine sichere IT–Infrastruktur angewiesen. Um den Anforderungen des BSI-Grundschutzes und des Landesdatenschutzgesetzes Baden-Württemberg (LDSG–BW)) sowie der europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) gerecht zu werden, benötigt der Landtag von Baden–Württemberg für sein IT-Notfallmanagement/Business-Continuity Management (BCM) Unterstützung, insbesondere bei der Bewältigung von Cyber-Zwischenfällen oder IT-Notfällen (Incident-Response) durch ein externes Unternehmen.
Damit verbunden sind Handlungsbedarfe in Themenfeldern wie speziell bei der gerichtsverwertbaren Beweissicherung sowie der Durchführung technischer Analysen (IT-Forensik), Unterstützung beim IT-Notfallmanagement und bei proaktiven Maßnahmen wie beispielsweise Optimierung der Kooperation zwischen Auftragnehmer und internem Personal, präventive Maßnahmen zur Optimierung der Notfallbehandlung und zur Reduktion des Risikos, ggf. Maßnahmen zur Sensibilisierung und Schulung des mit der Notfallbehandlung befassten Personals.
Aufgrund der besonderen Sicherheitsrelevanz und der Komplexität der Themen ist eine für die Dauer einer Legislaturperiode angelegte Zusammenarbeit notwendig und geplant.
Der Landtag von Baden-Württemberg beabsichtigt, mit einem Unternehmen einen EVB-IT Servicevertrag abzuschließen, um gemäß dieser Leistungsbeschreibung, Unterstützungsleistungen im Bereich des IT-Notfallmanagements/Business-Continuity-Managements von qualifizierten Sicherheitsexperten erbringen zu lassen.