449794-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – Heizungsarbeiten - Neubau Rettungswache Bornheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungsarbeiten - Neubau Rettungswache Bornheim
BeschreibungGesamtmaßnahme: Neubau einer Rettungswache in Bornheim-Brenig mit ca. 1.500 m² BGF ab 3. Quartal 2024. Einzelleistung: Heizungsarbeiten
Interne Kennung25-0116-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung Heizungsarbeiten - Rettungswache Bornheim Wärmeerzeugung: Der Heizenergiebedarf wird über eine Wärmepumpenanlage mit Tiefenbohrung abgedeckt. Wärmepumpenheizung: Aus Redundanz werden zwei WP eingesetzt. Es sind zwei parallel arbeitende Wärmepumpen vorgesehen, von denen jeder die Aufgabe bei Ausfall der anderen Einheit allein erfüllen kann Wärmeverteilung: Die Verteilung der Wärme erfolgt im Gebäude mit isolierten Kupferrohrleitungen Wärmeflächen: In der Rettungswache ist Fußbodenheizung (verlegt im Estrich, Sozialräume, Büros, Aufenthaltsräume) und Industriefußbodenheizung (verlegt in Bodenplatte, Fahrzeughalle, Waschhalle) vorgesehen. Die Rohrleitungen in der Bodenplatte werden vom Rohbauunternehmer verlegt. Massenzusammenstellung: Wärmeerzeugung: 2 Solewärmepumpen 78 KW Pufferspeicher Frischwasserstationen Armaturen, Pumpen und Zubehör Armaturen und Zubehör: Umwälzpumpen Armaturen: Kugelhähne, Schwerkraftumlaufsperren, Rückschlagventile, Ausdehnungsgefräße Rohrleitungen: ca. 680 m Rohrleitungen aus Kupfer, DN 12 - DN 60 Wärmeverteilung: ca. 800 m2 Fußbodenheizung Anschluss an bauseits verlegte Industriefußbodenheizung Dämmung: Ca. 680 m Dämmung, DN 12 - DN 60 Wärmeverteilung: Die Verteilung der Wärme erfolgt im Gebäude mit isolierten Kupferrohrleitungen