449809-2021 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunftsfähige Schulen Gütersloh - Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: SGT21-40-3-6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gütersloh beabsichtigt, Flächenmehrbedarfe bei Grundschulen durch freistehende Erweiterungsbauten im Rahmen von Modulbauweise, vorzugsweise in Holzmodulbauweise, realisieren zu lassen. Diese Modulbauweise soll nach Möglichkeit an 15 Grundschulstandorten umgesetzt werden. Gegenstand dieses Verfahrens sind Projektsteuerungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bevölkerungswachstum in Gütersloh lässt auch die Zahl der Schulkinder schneller wachsen, als neue Schulen gebaut werden können. Gleichzeitig steigen die Anforderungen an die Schulen selbst. Ganztagsschule und inklusiver Unterricht, schüleraktivierende Formen des Lernens und Lehrens und neue pädagogische Ideen brauchen mehr Raum und ganz andere Raumkonzepte, als in den bisherigen Schulgebäuden vorgesehen war. Flächenmehrbedarfe sollen durch freistehende Erweiterungsbauten im Rahmen von Modulbauweise, vorzugsweise in Holzmodulbauweise, realisiert werden. Dies dient insbesondere zum beschleunigten Infrastrukturausbau der Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder.Die Modulbauweise soll nach Möglichkeit an folgenden 15 Grundschulstandorten in Gütersloh umgesetzt werden: Altstadtschule, Avenwedde Bahnhof, Blankenhagen, Blücherschule, Edith Stein, Große Heide, Isselhorst, Josefsschule, Kapellenschule, Kattenstroth, Nordhorn, Overberg, Paul Gerhardt und Pavenstädt. Durch Einfachheit und Standardisierung muss sich ein Nutzen für möglichst alle Schulstandorte ergeben. Im Ausbau ist Flexibilität für eine sich an ändernden pädagogischen Anforderungen orientierte Nutzung und eine potentielle Nachnutzung sicherzustellen. Unter Berücksichtigung der genannten Standorte sind Standard-Module für Unterricht und Verpflegung zu entwickeln, die anschließend an den Einzelstandorten errichtet werden sollen. Vorzugsweise soll dies in Holzmodulbauweise geschehen. Für die Modulherstellung und den Aufbau soll voraussichtlich auf Basis einer Funktionalen Leistungsbeschreibung ein Generalunternehmer gesucht werden. Die Wirtschaftlichkeit der Gesamtmaßnahme sowie die schnellstmögliche Umsetzung sind wichtige Ziele.Der Auftragnehmer hat insbesondere das Gesamtprojekt vorausschauend zu leiten und alle notwendigen Unterstützungsleistungen für die Stadt Gütersloh zu erbringen. Aufgabe ist insbesondere, die Planungs- und Bauleistungen des Planungsteams, des Generalunternehmers und anderer fachlich Beteiligter abzustimmen und zu koordinieren. Die hier zu vergebenden Leistungen betreffen das Leistungsbild Projektsteuerung nach § 2 Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft (AHO-Heft Nr. 9, Stand März 2020). Die Vergabestelle wird die Leistungen stufenweise in maximal 5 Leistungsstufen abrufen. Gegenstand sind jeweils die Handlungsbereiche A, B, C, D und E. Beauftragt wird in Leistungsstufe 1 zunächst die Projektstufe 1 nach § 2 AHO-Heft Nr. 9. Zu erbringen sind ferner Besondere Leistungen und Sonderleistungen gem. Leistungsbeschreibung. Weitere Leistungsstufen wären die Projektstufe 2 nach § 2 AHO-Heft Nr. 9 (Leistungsstufe 2), die Projektstufe 3 (Leistungsstufe 3), die Projektstufe 4 (Leistungsstufe 4) sowie die Projektstufe 5 (Leistungsstufe 5). Der Auftraggeber ist in der Beauftragung der weiteren Leistungsstufen nach Leistungsstufe 1durch Abruf frei. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers.Der Auftrag wird an einen einzigen Projektsteuerer vergeben.Die Vergütung soll auf Basis des Zeitaufwands der Bearbeiter gezahlt werden. Die Stadt Gütersloh strebt die Gewährung von Zuwendungen an, insbesondere nach der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zum beschleunigten Infrastrukturausbau der Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder.