449813-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung als Vorbereitung zur energetischen Sanierung des INP-Greifswalds (5 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung als Vorbereitung zur energetischen Sanierung des INP-Greifswalds (5 Lose)
BeschreibungDas INP beabsichtigt das Labor- und Bürogebäude mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 8800 m² entsprechend dem nachfolgenden Maßnahme Katalog, während des laufenden Betriebes, energetisch zu sanieren. Dazu sollen Fördermittel des Landes Mecklenburg-Vorpommern zur Anwendung kommen. Um die Förderung beantragen sowie die Sanierungsmaßnahmen erfolgreich durchführen zu können, sind Planungsleistungen nach HOAI Stufe 1 bis 3 erforderlich. Die Ausschreibung LOS 1 richtet sich an Architektenbüros mit Erfahrungen mindestens in der Honorarzone 4. Alle am Projekt beteiligten Planungsbüros wie Statiker, TGA-, Brandschutz- und Wärmeschutz-Planer sollen durch das in Los 1 ausgeschriebenen Architektenbüro koordinieren werden. Ziel ist nach Beendigung der Leistungsphasen 1 bis 3 eine belastbare Entwurfsplanung einschließlich einer detaillierten Kostenübersicht. Der Umfang der Gesamtkosten bezieht sich auf das gesamte Projekt.
Interne KennungINP-07-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektenleistungen
BeschreibungDas INP beabsichtigt das Labor- und Bürogebäude mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 8800 m² entsprechend dem nachfolgenden Maßnahme Katalog, während des laufenden Betriebes, energetisch zu sanieren. Dazu sollen Fördermittel des Landes Mecklenburg-Vorpommern zur Anwendung kommen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelTGA-Planungsleistungen
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelStatiker-Planungsleistungen
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0004
TitelBrandschutz-Planungsleistungen
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
LosLOT-0005
TitelWärmeschutz-Planungsleistungen
Interne KennungLos 5
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung