449815-2022 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzwerkkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 080-2022-003 eP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FernUniversität in Hagen benötigt für den gesamten Campus in Hagen neue Netzwerkkomponenten. Hierzu werden in diesem Projekt das Herz des Netzwerkes, der Core, bis zum Gebäude Eingang im Distributionsbereich ausgetauscht. Dieses Projekt dient auch zur Etablierung eines neuen Netzwerkkonzeptes, welches dann später auf die Datacenter- und Access-Netzwerkinfrastruktur angewendet werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Netzwerktechnik im Core- und Distributionsbereiches des Campus-Netzwerkes der FernUniversität soll erneuert werden.
Die Erneuerung soll den Bedarf nach
- größerer Bandbreite in der Gebäudeanbindung,
- größerer Stabilität in der Netzwerkanbindung durch eine stärkere netzwerktechnische Isolation der Gebäude vom Datacenter als auch untereinander und
- höherer Verfügbarkeit durch raschere Konvergenzzeiten bei Topologie Änderungen erfüllen.
Konkret sollen die kaskadierte Anbindung von Geräten der Accessebene abgelöst werden durch eine sternförmige Struktur, bei der jeder Switch in der Access Ebene direkt an die Geräte des
Gebäudeeingangs (Distributionsebene) angebunden ist.