449815-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – LK Celle - Lieferung von Palo Alto Network Firewall Systeme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLK Celle - Lieferung von Palo Alto Network Firewall Systeme
BeschreibungDer Landkreis Celle beabsichtigt, seine bestehende Sicherheitsinfrastruktur im Bereich des Perimeterschutzes grundlegend zu erneuern und zukunftssicher auszubauen. Im Zuge dieser Maßnahme soll die derzeit eingesetzte Perimeter-Firewall durch ein hochverfügbares Firewall-Cluster des Herstellers Palo Alto Networks (PAN) ersetzt werden. Ziel ist es, die wachsenden Anforderungen an Performance, Sicherheit, Transparenz und Steuerbarkeit des Datenverkehrs zu erfüllen und zugleich die Grundlage für zukünftige Landesprojekte (insbesondere Aegis) zu schaffen.
Interne Kennung026-351-273
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0