449846-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen – Parkschule Umbau zur Grundschule; Stahlzargen und Innentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkschule Umbau zur Grundschule; Stahlzargen und Innentüren
BeschreibungParkschule Umbau zur Grundschule; Stark- und Schwachstrom Die Stadt Rüsselsheim am Main beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3 ,5 - zügigen Grundschule Zu vergeben sind hier die Stahlzargen und Innentüren
Interne Kennung19/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungParkschule - Umbau zur Grundschule, Rüsselsheim am Main - Stahlzargen und Innentüren gemäß LV. Die Tischlerarbeiten umfassen Stahlzargen, Innentüren, Brandschutztüren in Holz oder Metall und Innenfensterbänke aus Holz. Die Bauherrschaft (Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main, Fachbereich Gebäudewirtschaft) beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule. Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen Nutzungsanforderungen angepasst.Der Zwischenbau wird abgebrochen und durch einen neuen 3 - geschossigen Zwischentrakt-Neubau ersetzt.Der Erweiterungsbau wird abgebrochen. An seiner Stelle entsteht ein moderner zweigeschossiger Clusterneubau. Im Hauptgebäude findet zur Zeit der Grundschulbetrieb statt. Die Turnhalle in Level 1 wird genutzt. Es wird auf den laufenden Schulbetrieb während der Baumaßnahme hingewiese.
Interne KennungLOT-0000