2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT-Dienstleister für den Betrieb von technischer Infrastruktur und Softwareprodukten (SW&IN)
Beschreibung: Im Rahmen des GTO Projekts benötigten IT-Dienstleister für den Betrieb von technischer Infrastruktur und Softwareprodukten (SW&IN).
Interne Kennung: 0073-GTO-SW+IN-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48800000 Informationssysteme und Server, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sotware Betrieb
Beschreibung: Los 1 beinhaltet zusammengefasst den On-Premise-Betrieb von Standardsoftware. Dies beinhaltet klassische Betriebsaufgaben wie die Durchführung von Softwarewartung, das Sicherstellen von Backups der Applikationen sowie das Betreiben eines Applikationsmonitorings. Die Anwendungslandschaft umfasst folgende Komponenten: • Server-Betriebssystem: Windows, Linux (RHEL, SLES), AIX (nicht im Scope des AN, wird vom bisherigen Infrastrukturdienstleister bereitgestellt) • DBMS: SQL Server, DB2 (AIX, Linux), Oracle (AIX, Linux), MySQL (Linux) • Middleware: IIS, WebSphere, Apache, Tomcat • Container-Plattformen: Openshift Container Platform • Diverse Anwendungssoftware (ca. 40 relevante Applikationen, siehe Ziffer 2.3 Mengengerüste) Die Infrastruktur wird weiterhin durch den bisherigen Infrastrukturdienstleister bereitgestellt. Der AN ist daher ab der "Oberkante des Betriebssystems" verantwortlich. Das heißt, der AN stimmt die Anforderungen für Änderungen der Infrastruktur (z. B. zur Installation von neuen Applikationen) mit dem AG-Team für Auftragsmanagement/Infrastruktur ab (inkl. des AN von Los 2), welches wiederum die Umsetzung gemeinsam mit dem bisherigen Infrastrukturdienstleister durchführt. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate mit der Möglichkeit einer zweimaligen automatischen Verlängerung um jeweils weitere 24 Monate. Ab dem 49. Vertragsmonat kann eine Preisanpassung erfolgen. Die Basis für die Berechnung der Preisanpassung stellt der von dem Statistischen Bundesamt veröffentlichte Index "DL-IT-05 "Datenverarbeitung, Hosting u. Ä., Webportale" (Quartalsbetrachtung) für Deutschland (Basis 2015=100) dar.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Infrastruktur
Beschreibung: Los 2 beinhaltet infrastrukturnahe Dienstleistungen. Der Betrieb der Infrastruktur verbleibt bei Infrastrukturdienstleister T-Systems International GmbH (TSI). Der AN ist insbesondere für Weitergabe der, Anforderungen des AG an Infrastrukturdienstleister und Qualitätssicherung der Maßnahmen des Infrastrukturdienstleisters zuständig. Aufgabe des AN ist Infrastrukturdienstleister zu steuern und in Zusammenarbeit mit AG und Infrastrukturdienstleister Anforderungen umzusetzen. AN stellt fachliche Experten auf den jeweiligen Gebieten bereit, die Anforderungen des AG so aufbereiten, dass sie für Umsetzung durch den Infrastrukturdienstleister ausreichen. Prüfung und Abnahme der Umsetzung der Anforderungen ist auch Leistungsgegenstand. Der AN wird vonseiten des AG durch den Infrastruktur Provider Manager und die Infrastruktur Enterprise Architekten auf strategischer Ebene gesteuert. Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate mit Möglichkeit einer einmaligen automatischen Verlängerung um 12 Monate.
Interne Kennung: LOT-0002