449937-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmtestsoftwarepaket – Tool zur Testautomatisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTool zur Testautomatisierung
BeschreibungLieferung der Software TestComplete und TestExecute des Herstellers SmartBear zur Testautomatisierung in der aktuellsten verfügbaren Version sowie laufende Pflege, Wartung und Support. Der bei Rahmenverträgen bereits in der EU-Bekanntmachung anzugebende Höchstwert beträgt 150 % des bezuschlagten Auftragswerts. D.h. der Auftraggeber wird maximal bis zum Höchstwert von 150% der Gesamtangebotssumme Leistungen aus diesem Rahmenvertrag abrufen.
Interne KennungDP-2025000054
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48986000 Programmtestsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Zuschlag und hat eine Laufzeit von 4 Jahren. Die Rahmenvereinbarung endet nach Ablauf von 4 Jahren, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf. Bezüglich der unter Ziffer 2.1.1 der Leistungsbeschreibung genannten Abnahmemenge gilt: Der Einzelabruf einer Softwarelizenz hat eine Laufzeit von einem Jahr. Der Auftraggeber hat das einseitige optionale Recht, die Einzelabrufe (hier die initiale Mindestabnahmemenge) dreimal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Wird die jeweilige Verlängerungsmöglichkeit in Anspruch genommen, zeigt der Auftraggeber dem Auftragnehmer die Verlängerung 1 Monate vor Ablauf der jeweils einjährigen Vertragslaufzeit schriftlich an. Bezüglich der unter 2.2.2 genannten weiteren Lizenzkäufe gilt: Der Einzelabruf einer Softwarelizenz hat eine Laufzeit von einem Jahr. Einzelabrufe können während der gesamten vierjährigen Rahmenvertragslaufzeit erfolgen.