449995-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen HOAI Leistungsphase 3 und 6, optional Leistungsphase 7, Bauvorhaben Ersatzneubau/Erneuerung Gleisfeldbeleuchtung Bf Seddin, Gleise 4XX, 6XX, Drehscheibe
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen HOAI Leistungsphase 3 und 6, optional Leistungsphase 7, Bauvorhaben Ersatzneubau/Erneuerung Gleisfeldbeleuchtung Bf Seddin, Gleise 4XX, 6XX, Drehscheibe
BeschreibungDie Beleuchtungsanlagen des Rangierbahnhofes Seddin sind im Bereich der Gleisgruppen 4xx, 6xx und im Bereich der Drehscheibe stark abgängig und technisch veraltet. Die Beleuchtungsanlagen entsprechen nicht mehr den heutigen Standards hinsichtlich Arbeitsschutz, Verfügbarkeit und Wirtschaftlichkeit. Die Anlagen sind daher zu erneuern. Hierbei sind die aktuellen Vorgaben gemäß Stand der Technik zu beachten. Im Rahmen des Projektes sollen die Gleise 4xx, 6xx und die Drehscheibe im Bf Seddin mit einer niedrigen Gleisfeldbeleuchtung (nGgB) ausgestattet werden. Inhalt der Vergabe ist die Erstellung der Entwurfsplanung (Lph 3) und die Vorbereitung / Mitwirkung bei der Vergabe (Lph 6+7) der Bauleistung.
Interne Kennung23FEI67372
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001