Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Hundertprozentiges Tochterunternehmen einer Anstalt des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Migrationsprojekt KM-Fahrzeug
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umstellungsprojekt für das Verfahren bzw. Produkt KM-Fahrzeug (Migrationsprogramm, Projektleitung, Dienstleistungen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beim vorliegenden Migrationsprojekt handelt es sich um eine Weiterentwicklung des Verfahrens bzw. des Produkts KM-Fahrzeug. Dazu erhält der Auftragnehmer die zu migrierenden Daten des Quellsystems und erstellt daraus importfähige Daten für das Zielsystem. Auftragsbestandteile sind die Qualitätssicherung durch entsprechende Tests auf KDO-Systemen sowie Nacharbeitungen als auch Fehlerkorrekturen.